25.11.2022
НА ПУТИ К «СТЕПНОМУ ВОЛКУ»
В преддверии своего 85-го дня рождения композитор Эдуард Артемьев рассказал о планах
НА ПУТИ К «СТЕПНОМУ ВОЛКУ»

В ближайших — проведение большого концерта в Государственном Кремлевском дворце 3 декабря. В нем прозвучит много киномузыки, с которой российский слушатель прежде всего связывает имя композитора. Но концерт напомнит и о других музыкальных ипостасях Артемьева, создававшего оперы, сюиты, электронные и джазовые композиции, вокально-хоровые циклы и фольклорно-симфонические произведения. 

В концерте примут участие Лариса Долина, Дима Билан, Shaman, а также  представители академической музыки - певцы Вероника Джиоева, Алексей Татаринцев, Дмитрий Корчак. В концерте примет участие внучка композитора Екатерина Артемьева. Она исполнит одну из композиций из сочинения своего деда, созданного в 2018 году, - «Девять шагов к Преображению» (являющегося вольной интерпретацией католического Реквиема). Гала-концерт пройдет в сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Сергея Скрипки. Ведущий вечера — Игорь Верник. 

Среди других планов композитора завершение в этом году двух концертов - для скрипки и для фортепьяно. После чего Артемьев намерен приступить к сочинению оперы «Степной волк» по роману Германа Гессе. Книга, по мнению композитора, идеально подходит для оперы. «Это как раз то, что я люблю, — смешение стилей», — отметил он на пресс-конференции в ТАСС,  состоявшейся вчера. 

О кинопланах композитор не говорит. Еще два года назад он заявил, что в кино работать больше не хотел бы. Единственное исключение сделал для Никиты Михалкова, запускавшего в производство ленту «Шоколадный револьвер». Но сегодня режиссер от проекта отказался.  

Эдуард Артемьев празднует день рождения 30 ноября. Живой классик отечественной электронной и киномузыки, создавший свой особый полистилический сплав классического и современного в искусстве, является одним из самых титулованных композиторов нашего времени: он народный артист России, четырехкратный лауреат Государственной премии РФ, обладатель кинопремий «Ника», «Золотой орел» и еще десятков призов и премий (в числе которых театральная «Золотая Маска»). Награжден Орденами Александра Невского и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

Поделиться:

Наверх