22.11.2022
ЭНЕРГИЯ, ДИНАМИКА, СВОБОДА
Сегодня в столичном зале «Зарядье» свое десятилетие отмечает Всероссийский юношеский симфонический оркестр
ЭНЕРГИЯ, ДИНАМИКА, СВОБОДА

Один из самых успешных проектов Юрия Башмета объединяет молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из разных городов России. Поиск  талантов по всей стране идет ежегодно, национальные отборочные туры проводятся раз в два года. За 10 лет конкурс в оркестр успешно прошли более 5 тысяч человек. Отныне предполагается организовывать прослушивания и на новых российских территориях (как это было после вхождения в РФ Крыма). 

В Москве публика познакомится с коллективом, который был сформирован  этим летом. В основной состав вошли 175 музыкантов, в стажерскую группу — 155, что является рекордным количеством за всю историю ВЮСО. Первая оркестровая сессия была проведена в ноябре в Сочи. Там же, а также в Обнинске Калужской области оркестр только что дал и первые концерты. Теперь с результатами недельной сессии  познакомятся в столице. 

В московском концерте прозвучат сочинения российских композиторов, созданные по заказу ВЮСО, – «Путешествие по оркестру» (2019) Кузьмы Бодрова и «Большая серенада» (2020) Александра Чайковского. В первом опусе публику пригласят последовать за вариациями на известную тему 24-го каприса Паганини, которую последовательно будут проводить все группы  оркестра, второй даст возможность коллективу проявить себя в лирическом амплуа. Кульминацией концерта станет исполнение Пятой симфонии Бетховена. Обращение к этому  сочинению не случайно. Как напоминают организаторы вечера, симфония была сыграна на самом первом концерте ВЮСО, который состоялся в ноябре 2012 года в Сочи.

 

Поделиться:

Наверх