21.11.2022
«ОНЕГИН» - ЩЕДРАЯ ДУША
Вчера в Мариинском театре были названы лауреаты самой «молодой» оперной премии страны
«ОНЕГИН» - ЩЕДРАЯ ДУША

Награждение состоялось в 8 основных конкурсных номинациях и 8 специальных. К числу последних, в частности, относится приз «Фаворит», который вручается по итогам зрительского голосования. На этот раз в лидеры вышли актриса Екатерина Лукаш за роль Пятницы в «Робинзоне Крузо» МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко (3471 голос) и спектакль «Дитя и волшебство» Воронежского театра оперы и балета (943 голоса). 

В основных номинациях премии распределились следующим образом:

-  лучшими дебютантами названы Яна Дьякова за партию Орфея в опере Глюка «Орфей и Эвридика» (Нижегородский театр оперы и балета) и Магеррам Гусейнов, блеснувший в двух спектаклях Мариинского театра - «Доне Паскуале» Доницетти и «Итальянке в Алжире» Россини;

- в номинации «Мастер сцены» приз получил Ильгам Валиев за партию Туридду в постановке Башкирского театра оперы и балета «Сельская честь», а «Примадонной» на этот раз стала Наталья Петрожицкая-Настасья Филипповна в спектакле МАМТ «Н.Ф.Б.» на музыку Владимира Кобекина. Сам спектакль отмечен премией в номинации «Событие»;

- лучшим «Гостем» объявлена Оксана Корниевская, много работавшая в Южной Америке под именем Элизабет Эннарис, а ныне являющаяся приглашенной солисткой МАМТ. Отмечена ее работа в партии Графини в «Пиковой даме» Театра оперы и балета Республики Коми;

- за роль второго плана награжден Дмитрий Кондратков (Джим Кокс в «Робинзоне Крузо» МАМТа);

- лучшим составом признана артистическая команда «Аиды» в постановке московского театра «Геликон-опера» (Е.Михайленко, К.Вязникова, И.Гынгазов, А.Тихомиров, А.Исаев, Г.Соловьев и другие);

- в новой номинации «Событие — дети», которая с этого года будет постоянной, отмечен спектакль Детского музыкального театра имени Н.Сац «Любовь к трем цукербринам». 

Спецприз жюри вручен еще одному претенденту на награду в номинации «Гость» грузинскому баритону Николозу Лангвилаве (партия Риголетто в одноименной постановке МАМТ). 

Премии, которые вручаются без конкурса по решению оргкомитета «Онегина», распределились следующим образом: лучший театр -  Мариинский, лучший наставник - Лариса Гергиева, лучший музыкальный руководитель - Владимир Рылов (Бурятский театр оперы и балета), лучшие концертмейстеры - Алла Бростерман из Мариинского театра и Евгения Арефьева из МАМТ. «Легендой» названа певица Нина Терентьева. Приз «От России с любовью» лично получила немецкое сопрано Надя Михаэль, которую наша публика знает по выступлениям в Мариинском и Большом театрах. Премию «Душа оперы», предназначенную  работникам закулисья, получила заведующая гримерным цехом Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Карпова. 

В жюри этого года работали Хибла Герзмава (председатель, а также Президент премии «Онегин»), Лариса Гергиева, Георгий Исаакян, Дмитрий Вдовин, главный дирижер Михайловского театра Александр Соловьев, музыковед, главный редактор журнала Санкт-Петербургской филармонии  «Скрипичный ключ» Надежда Маркарян, органистка, профессор Московской  консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, оперный импресарио, соучредитель и член совета директоров  премии «Онегин» Любовь Глазкова. 

Церемония награждения впервые проходила в стенах Мариинского театра и в сопровождении его оркестра под управлением Валерия Гергиева. Премия «Онегин», напомним, была учреждена в 2016 году.

 

Поделиться:

Наверх