15.11.2022
ИМЕНИ ГУБАЙДУЛИНОЙ
С 16 по 30 ноября в Казани пройдет XII международный фестиваль современной музыки Concordia
ИМЕНИ ГУБАЙДУЛИНОЙ

Все пять его концертов состоятся в Концертном зале имени С.Сайдашева и во всех примет участие Госоркестр Республики Татарстан, лидер которого Александр Сладковский является инициатором фестиваля и его художественным руководителем.

Говоря о своем детище, он подчеркивает, что Concordia посвящена современной музыке, но это не фестиваль эпатажного искусства, которое люди сегодня, может быть, не готовы воспринять. В программах присутствуют сочинения, когда-то бывшие и революционными, и эпатажными, но прошедшие проверку временем. Многие из них исполняются в Казани впервые. На нынешнем фестивале к числу таких относятся скрипичный концерт Джона Адамса, «Фанфары для простого человека» Аарона Копленда, концерт для виолончели с оркестром Анри Дютийе, симфония №4 Альфреда Шнитке.

Но в концертах фестиваля звучит и музыка другого свойства. К примеру, на этот раз публика услышит симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна, и киномузыку Андрея Петрова и Микаэла Таривердиева.

Также в программе сочинения Малера, Форе, Прокофьева, Шостаковича, Пярта, Канчели и самой Софии Губайдулиной.

За дирижерский путь Госоркестра Республики Татарстан встанут Филипп Чижевский, Валерий Полянский, Сергей Скрипка, Андрес Мустонен (Эстония), Джордж Пехливанян (Франция/США). В числе солистов - скрипачи Елена Ревич и Даниил Коган, виолончелист Александр Рамм, пианистка Татьяна Полянская, джазовая вокалистка Анна Бутурлина.

Фестиваль проводится с 2011 года. Первый был посвящен 80-летию Софии Губайдуллиной. Предложенное ей название Concordia, означающее «согласие», она восприняла с воодушевлением, увидев в этом шаг к примирению двух видов »духовной активности» (ее слова) - искусства развлечения и искусства неразвлечения, то есть современной музыки, ищущей неортодоксальные пути развития.

 

Поделиться:

Наверх