10.11.2022
ВСЕ ОПЯТЬ ПОВТОРИТСЯ С НАЧАЛА
Выпущена первая запись Минин-хора с новым художественным руководителем и в новом для коллектива digital-формате
ВСЕ ОПЯТЬ ПОВТОРИТСЯ С НАЧАЛА

В каталоге фирмы «Мелодия» творчество хора, основанного в 1972 году Владимиром Мининым, представлено достаточно полно и разнообразно. Но новые записи коллектива не выходили на российском лейбле более четверти века. В год 50-летия Минин-хора «Мелодия» возобновляет сотрудничество.

В новый альбом включены сочинения Шнитке — Реквием (1975) как центральный элемент программы и Три хора, обращающиеся к православной музыкальной традиции и сочиненные в одну ночь 1984 года. Художественный руководитель Минин-хора с 2019 года Тимофей Гольберг объясняет подобное сочетание так: «В Реквиеме Шнитке многочисленные музыкальные аллюзии, контрастные стили спаяны в единую философскую и музыкальную концепцию. В этой концепции барокко — образ идеального, но утраченного мира, диссонансы — хаос мира сегодняшнего. Реквием — музыка без начала и без конца: как известно, последний номер нота в ноту повторяет первый. Это как у Блока: “Умрешь — начнешь опять сначала,/И повторится все, как встарь…”. Это не только бесконечное, но и вечное сочинение. Оно как бы рождается, зреет внутри тебя, — но оно и опустошает, вычерпывает твой духовный сосуд до дна. Именно поэтому в альбом включены Три хора: это не бонус и не бис, а психологическая компенсация, попытка наполнения опустошенного сосуда благостью и тихим, невечерним светом...».

В записи, помимо Минин-хора и его солистов, участвовала группа приглашенных солистов-инструменталистов, а также ансамбль ударных Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

«Альфред Шнитке. Реквием» — первый альбом коллектива, выходящий исключительно в формате digital. Запись доступна на всех платформах.

Поделиться:

Наверх