08.11.2022
ТВОЙ ВЫБОР
Национальная оперная премия «Онегин» проводит до 19 ноября зрительское онлайн-голосование за претендентов на специальный приз «Фаворит»
ТВОЙ ВЫБОР

В списке 19 вокалистов (номинации «Дебют» - мужчины и женщины, «Гость», «Примадонна», «Мастер сцены», «Роль второго плана») и восемь оперных премьер из разных регионов России, которые фигурируют в номинациях «Состав» и «Событие». В частности, событиями эксперты сочли пять спектаклей, созданных по сочинениям композиторов XX-XXI веков, - «Н.Ф.Б.» Кобекина в МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Дитя и волшебство» Равеля в Воронежской опере, «Любовь к трем цукербринам» Комольцева в Детском музыкальном театре имени Н.Сац, «Историю Кая и Герды» Баневича в Самарском и «Мальчика у Христа на елке» Дягилева в Астраханском театрах оперы и балета. 

Шорт-лист седьмого по счету конкурса формировался экспертами из 103 заявок. В те или иные номинации попали 19 спектаклей. В перечне театров, чьи постановки прошли в финал (помимо уже названных), - Мариинский,  «Санктъ-Петербургъ опера», московский «Геликон», Урал Опера Балет, театры оперы и балета из Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Республики Коми, Башкирии, Краснодарский музыкальный театр. 

Церемония награждения победителей состоится 20 ноября впервые на исторической сцене Мариинского театра (до этого она проходила в Михайловском театре). Помимо наград в 8 основных номинациях, будут вручены специальные призы — лучшим музыкальному руководителю,  концертмейстеру, театру. «Онегин» также назовет своих избранников в номинациях «Звезда», «Легенда», «Меценат года», «Душа театра» (последняя награда предназначена работникам театрального закулисья). В этот же вечер будут вручены два приза «Фаворит» - артисту и спектаклю. 

Зрительское голосование проводится на сайте премии.

 

Поделиться:

Наверх