02.11.2022
О ФАТУМЕ, ЛЮБВИ И ОДИНОЧЕСТВЕ
В издательстве «Молодая гвардия» вышли книги, посвященные Чайковскому, Вагнеру, Улановой
О ФАТУМЕ, ЛЮБВИ И ОДИНОЧЕСТВЕ

Новая монография о русском гении, изданная в серии «Жизнь замечательных людей, называется «Петр Чайковский: неугомонный фатум». Ее автор — музыковед, кандидат искусствоведения, хранитель архива Чайковского в Музее-заповеднике в Клину, научный руководитель Академического полного собрания сочинений композитора Ада Айнбиндер. 

Книга основана на архивных материалах и документах, некоторые из которых публикуются впервые. Читатель найдет на ее страницах немало новых подробностей о жизни человека, который, по мнению автора,  находился в постоянном поиске ответов на «роковые вопросы бытия» - о жизни и смерти, грехе и прощении. 415-страничный том иллюстрирован уникальными фотографиями из фондов музея Чайковского в Клину.

В конце октября была презентована книга Марии Залесской «Рихард Вагнер. Лейтмотив Любви»из серии «Биографика». Автор — музыковед и специалист по истории Германии ХIX века, ею написаны книги о короле Людвиге II Баварском, Ференце Листе и Рихарде Вагнере (последняя, изданная в серии «ЖЗЛ» десять лет назад, вызвала большой интерес и в России, и в Германии, где ее назвали лучшей иностранной биографией композитора). Новое 398-страничное издание — еще одна попытка разобраться в одной из самых противоречивых личностей в истории.

Монография о великой балерине, вышедшая в серии «Биографика», называется «Галина Уланова. Одиночество богини». Это переиздание книги историка балета Ольга Ковалик, вышедшей в 2015 году.  В нее вошли десятки страниц размышлений, статей, воспоминаний самой Галины Сергеевны, отзывы критиков, личные впечатления автора, которому посчастливилось беседовать с великой балериной. «Этот двойной взгляд — снаружи и изнутри — создает впечатление полноты и стереоскопичности зрения, - отмечал один из читателей книги, писатель Валентин Курбатов, - словно мы сезон за сезоном в остро меняющемся времени видим каждый спектакль одновременно со сцены и из зала».

Кроме того, в ближайшее время в издательстве выйдет книга о Рахманинове писателя и литературоведа Сергея Федякина.

Поделиться:

Наверх