31.10.2022
СОБРАНИЕ РЕДКОСТЕЙ
Сегодня открывается один из самых стильных фестивалей столицы - «Опера Априори»
СОБРАНИЕ РЕДКОСТЕЙ

За восемь лет в фестивале, представляющем по большей части изысканные и редко исполняемые в России сочинения, приняли участие вокалисты и инструменталисты самого высокого класса (среди них певцы Томас Хэмпсон, Йонас Кауфман, Стефани Д`Устрак, Суми Чо, Макс Эмануэль Ценчич). В этом году по известным причинам география и масштаб фестиваля сузилась.

В Камерном зале «Зарядья» будут представлены три программы – французской, итальянской и европейской музыки, вдохновленной восточными (и шире — экзотическими) мотивами. Последняя прозвучит сегодня.

Публика услышит два вокальных цикла Равеля – «Шехеразаду» на стихи Тристана Клингзора и «Пять греческих народных мелодий», а также Сюиту in G для клавесина Рамо с темой из его же оперы-балета «Галантные Индии» и фортепианный цикл Дебюсси «Эстампы» (где первая из трех пьес называется «Пагоды»). В концерте примут участие сопрано, солистка Большого театра Альбина Латипова, пианист, клавесинист Юрий Мартынов и солистка оркестра Большого театра Наталья Береславцева, без чьей «волшебной флейты», как уточняют организаторы, вторая часть «Шехеразады» потеряла бы смысл и очарование. 

Следующий концерт фестиваля состоится 28 ноября. Будет представлена программа итальянской музыки. Меццо-сопрано, солистка Большого театра Екатерина Воронцова и пианистка Варвара Мягкова исполнят двенадцать итальянских песен и концертную арию (драматическую сцену) L’iniquo voto e profferito! молодого Глинки. Произведения написаны на стихи именитых либреттистов Феличе Романи и Пьетро Метастазио. Переводы более половины из них сделаны Чайковским и, дабы публика оценила поэтический дар композитора, тексты будут опубликованы в программке. 

Во втором отделении концерта прозвучит кантата Россини «Жанна д’Арк», написанная композитором для голоса в сопровождении фортепиано. 16-минутное произведение — из числа сложнейших в вокальном репертуаре, поскольку представляет собой по сути моноспектакль. Некоторые отрывки кантаты взяты из предыдущих оперных произведений Россини, в том числе, совсем не знакомой нашей публике оперы «Магомет Второй». 

Сольно Варвара Мягкова исполнит ноктюрн «Разлука» Глинки, считающийся одним из первых произведений в этом жанре из написанных русскими композиторами, и три пьесы из сборника «Грехи старости» Россини. 

26 декабря будут представлены два масштабных экзистенциальных полотна – «Песни и пляски смерти» Мусоргского и «Библейские песни» Дворжака. Последние представляют собой несколько давидовых псалмов из старочешского перевода Кралицкой Библии 1579 года, положенных на музыку. Это произведение, как говорил сам композитор, «лучшее, что я создал в данной области». Кроме того, в концерте прозвучат несколько произведений для фортепиано соло – «Три венгерские народные песни из Чика» и Allegro barbaro Бартока, а также сочинение Яначека «1.X.1905», более известное как Соната ми-бемоль минор для фортепиано «С улицы». 

В исполнении программы примут участие баритон, солист Мариинского театра Владислав Сулимский и пианист Яков Кацнельсон.

Поделиться:

Наверх