03.10.2022
ОБЕЩАНИЕ СЕНСАЦИИ
Завтра в Третьяковской галерее открывается выставка-премьера коллекции артефактов, связанных с именем Сергея Дягилева
ОБЕЩАНИЕ СЕНСАЦИИ

Экспозиция, приуроченная к 150-летию со дня рождения знаменитого импресарио, представит прежде всего последнее, сделанное в сложнейший период пандемии, приобретение музея - уникальную коллекцию сценических костюмов к балетам первых дягилевских сезонов. В числе художников, создававших их, - Лев Бакст, Николай Рерих, Александр Головин, Наталия Гончарова, Анри Матисс. 

На выставке представлены 13 из двадцати костюмов, а также черные пуанты Тамары Карсавиной в ее росписью и сапожки половецкой девушки к балету «Половецкие пляски», сразу после премьеры оказавшиеся на пике парижской моды. Эти экспонаты станут основными акцентами выставки и главной ее сенсацией.

Всего в экспозицию вошло более трехсот артефактов. Помимо упомянутых  костюмов, это графические произведения, афиши, материалы отдела рукописей Третьяковской галереи и материалы из коллекции художника Михаила Ларионова, много работавшего с Дягилевым (эскизы костюмов и декораций, фотографии балетных спектаклей и репетиций, портреты хореографов Леонида Мясина, Сержа Лифаря, Михаила Фокина, Брониславы Нижинской и знаменитых этуалей, в числе которых Тамара Карсавина, Ольга Спесивцева, Анна Павлова, Ирина Баронова). Каждый зал посвящен одной или нескольким постановкам антрепризы «Русские балеты Дягилева».

Особенность выставки, как подчеркивают ее организаторы, в том, что она дает возможность оказаться по ту сторону зана[1]веса, открыть для себя мир ре[1]петиционных залов, декорационных и поши[1]вочных цехов, гримерных, то есть прозу балетных будней. Как напоминание о цели этих усилий, в экспозиции присутствуют экраны, на которых демонстрируются фрагменты  архивных и современных видеозаписей балетных постановок.

Названа выставка «Дягилев. Генеральная репетиция», что связано с предстоящим открытием будущего именного зала (точнее, исследовательского центра  Сергея Дягилева) в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу. 

 

Поделиться:

Наверх