26.09.2022
МОСКВА, ПЕТЕРБУРГ, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ
Вчера в Большом театре состоялась церемония награждения российской оперной премии Сasta Diva
МОСКВА, ПЕТЕРБУРГ, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Событием года (рассматривался 2021-й) назван фестиваль Московской филармонии «Гендель. Мир горний и мир дольний», в рамках которого публике были представлены в концертном исполнении оперы «Юлий Цезарь» «Тамерлан», «Роделинда».

Спектаклем года объявлена совместная в Метрополитен-опера постановка «Саломеи» Штрауса в Большом.

Лучшими певицей и певцом (за выдающиеся работы как на отечественной, так и на европейской сцене) стали петербуржцы - меццо-сопрано Екатерина Семенчук и баритон Борис Пинхасович. В аналогичных зарубежных номинациях отмечены латвийское меццо Элина Гаранча и немецкий тенор Йонас Кауфман, показавшие, по мнению жюри, высочайший класс в вагнеровских постановках на сценах Венской и Баварской Опер.

«Кавалером оперы» назван художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин. А в категории «Взлет» награду получила одна их его воспитанниц - 28-летняя певица Василиса Бержанская (за работы в театрах Флоренции, Вены, Лондона).

«Ансамблем года» стала команда российских певцов, принявшая участие в концертном исполнении «Мазепы» Чайковского под музыкальным руководством Кирилла Петренко в Берлинской филармонии, - Владислав Сулимский, Ольга Перетятько, Оксана Волкова, Дмитрий Ульянов.

«Европейским событием» признана серия постановок режиссера Барри Коски в Баварской опере, на фестивале в Экс-ан-Провансе и в берлинской Комише Опер.

В концерте на Новой сцене Большого, сопровождавшем церемонию, приняли участие лауреаты и номинанты Casta diva разных лет, в частности, - герои нынешней премии Оксана Волкова и Владислав Сулимский.

Для справки: премия Casta Diva, учрежденная в 1996 году, присуждается за выдающиеся достижения в области оперного искусства по итогам календарного года. Лауреатам премии вручаются позолоченные бронзовые статуэтки высотой 36 см, символизирующие оперу. В 2018-м появились номинации, отмечающие молодых исполнителей («Взлет») и зарубежных вокалистов, также после 20-летней паузы возрождена номинация «Европейское событие». В 2021 году победители в категориях «Спектакль года» и «Событие года» не определялись: из-за пандемии новые постановки в 2020-м практически не создавались. Жюри наградило только исполнителей.

Поделиться:

Наверх