23.09.2022
НОРМА, ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА И ДРУГИЕ
Вчера последним из московских оперных театров анонсировал планы на сезон МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко
НОРМА, ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА И ДРУГИЕ

Среди приоритетов — расширение национального репертуара (как сказал гендиректор театра Андрей Борисов, «время такое, есть что отрефлексировать»). К числу немаловажных задач принадлежит завершение процесса реорганизации МАМТ, в коллектив которого этим летом влился театр «Новый балет».

Запланированы две оперные и три балетные премьеры. Ряд откроет «Щелкунчик» Чайковского, которого поставит на Основной сцене в ноябре хореограф Юрий Посохов. Дирижером-постановщиком выступит серебряный медалист недавнего Конкурса имени С.В. Рахманинова 27-летний Иван Никифорчин.  Сценография — Полина Бахтина.

В марте театр представит «Норму» Беллини. В постановочной команде -  дирижер Владимир Спиваков, режиссер Адольф Шапиро, художник Мария Трегубова.

В апреле на Малой сцене состоится премьера балета «Зазеркалье». Музыку для постановки пишет композитор Василий Пешков. Хореограф — Константин Семенов, сценография и костюмы — Мария Трегубова.

В июне в МАМТ - «Царская невеста» Римского-Корсакова. Кто станет музыкальным руководителем спектакля, пока не объявлено. Что же касается режиссера, то здесь, как и в «Норме», театр обращается к уже проверенной  в деле фигуре — Дмитрию Белянушкину. Сценограф — Александр Арефьев.  

Завершит премьерный ряд июньский вечер балетов в формате «класс-концерт». Постановщики - Ксения Тарнавская, Павел Глухов и Максим Севагин (последний, напомним, в конце прошлого сезона после ухода Илера Лорана занял пост художественного руководителя балетной труппы). Каждую из работ будет оформлять своя команда художников. Музыкально соберет три композиции в единое целое главный дирижер театра Феликс Коробов.

Театр продолжает возвращать в афишу «ушедшие» из нее по причине ковида названия (тогда театры массово отказывались от многонаселенных спектаклей). В прошлом сезоне были возобновлены «Хованщина» и «Отелло», в этом в репертаре появятся еще три спектакля. Сезон открыла «Аида» 2014 года в постановке Петера Штайна, в ноябре публику вновь пригласят на семейную программу «Знакомство с оркестром», в декабре на сцену вернется балет на музыку Дворжака BLOOM в хореографии Максима Севагина.

Кроме того, в планах театра цикл концертов барочного ансамбля Musica antica под руководством штатного дирижера театра Марии Максимчук и вечер в честь 150-летия со дня рождения Рахманинова. С 11 по 22 января на площадках МАМТ пройдет Международный конкурс вокалистов Хиблы Герзмава. Также в январе в театре планируют отметить 160-летие со дня рождения одного из основателей театра К.С. Станиславского (в частности, проведя читки отрывков из его литературного наследия, которые, на взгляд худрука оперы Александра Тителя, написаны будто даже не сегодня, а завтра).

 

Поделиться:

Наверх