21.09.2022
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ
Здесь обещают громкие премьеры, меняют название театра, осуществляют новые кадровые назначения
НОВОСТИ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ

Большой зал филармонии после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, возобновляет абонементы. Всего их будет восемь: шесть вечерних и два дневных. Также анонсированы премьеры, обещающие стать событием: впервые в Петербурге прозвучат Концерт № 3 для скрипки с оркестром Софии Губайдулиной (солист - Вадим Репин, которому и посвящено сочинение), Четвертая симфония Филиппа Гласса, Виолончельный концерт и симфоническиие картины «Русские художники» Владимира Юровского.

Академическая капелла Санкт-Петербурга сегодня открывает собственный виртуальный концертный зал, в котором будут демонстрироваться музыкальные фильмы и записи выступлений ведущих региональных коллективов. Главным партнером Капеллы в этом проекте выступила киностудия «Ленфильм», поэтому лента для первого показа была выбрана из ее собрания. Зрители увидят последнюю работу режиссера Виталия Мельникова «Поклонница», повествующую о взаимоотношениях Чехова и начинающей писательницы Лидии Авиловой.

Мариинский театр в эти дни гастролирует в Пскове и Великом Новгороде. Концерты и спектакли в этих городах — часть программы фестивалей на родине великих русских композиторов, которую в прошлом году инициировал Валерий Гергиев. Тогда оперная труппа Мариинского отправилась на родину Римского-Корсакова в Тихвин. Сейчас мероприятия проходят там, где в семейных усадьбах родились Мусоргский и Рахманинов. В Пскове состоялись концерт пианиста Петра Лаула с циклом «Картинки с выставки» и показ «Бориса Годунова» в первой редакции. В Новгороде мариинцы во главе с Гергиевым сегодня исполнят кантату Прокофьева «Александр Невский» и «Симфонические танцы» Рахманинова.

В Михайловском театре появился главный приглашенный дирижер - 28-летний москвич Тимур Зангиев. Его дебют в этом качестве состоялся на открытии сезона (исполнялась «Травиата»). Также здесь повторят эффектный театральный ход июня: 23 сентября в «Опричнике» на сцену в образе Ивана Грозного выйдет художественный руководитель Михайловского Владимир Кехман.

«Санктъ-Петербургъ опера», только что отпраздновавшая свое 35-летие, анонсировала премьеру неизвестной в России оперы Бизе «Иван Грозный». Спектакль в постановке лидера театра Юрия Александрова будет представлен в декабре. 

В Мюзик-холле озвучили планы по смене названия театра. Предполагается, что после масштабной реконструкции он будет именоваться Музыкальным театром имени Ф.И. Шаляпина (как было отмечено на пресс-конференции, посвященной открытию сезона, с наименованием «Мюзик-Холл» становится все сложнее получать гранты и поддержку серьезных проектов).

 

Поделиться:

Наверх