19.09.2022
ВМЕСТЕ УЧИМСЯ, ПОЕМ, ТАНЦУЕМ
С 24 по 28 сентября Теодор Курентзис и musicAeterna во второй раз проведут в Москве творческую резиденцию
ВМЕСТЕ УЧИМСЯ, ПОЕМ, ТАНЦУЕМ

В эти дни коллектив под управлением маэстро дает два вокально-симфонических концерта: в зале «Зарядье» прозвучат поздние сочинения Шостаковича - 14 симфония, Струнный квартет № 13, «Семь стихотворений А. Блока» для сопрано и фортепианного трио, а в Римско-католическом кафедральном соборе будет представлена ночная программа Lux Aeterna («Вечный свет»), отображающая десятивековое искусство русской и европейской духовной хоровой музыки. Вокруг этих сочинений и будет выстроена программа резиденции.

24 сентября — блок для широкого зрителя. В Музее П.И. Чайковского желающие смогут принять участие в пластическом эксперименте: изобрести под руководством хореографа Ксении Бурмистровой  собственные движения, созвучные стихам шостаковичевского цикла «Семь стихотворений А. Блока» (их прочтет артистка Электротеатра Станиславский Алла Казакова). В здании епархии Римско-католического Кафедрального собора ждут любителей хорового пения. Каждый, кто знает нотную грамоту, имеет базовые навыки пения и стремится к совместному музицированию, может поучаствовать в программе «Распев» (после знакомства участников, небольшого разговора о предложенном к исполнению сочинении, вокальной разминки и разучивания партий хористы споют народную песню «Как у батюшки в зеленом саду» в обработке Шостаковича). Две встречи — в 16 и в 18 часов проведет солистка хора musicAeterna Арина Мирсаетова.

25 сентября состоится театрально-поэтический вечер в Музее П.И. Чайковского. Артисты «Мастерской Брусникина» прочитают стихи, выбранные Шостаковичем для симфонии и камерно-вокального цикла, которые будут исполнены в Москве (Лорка, Аполлинер, Кюхельбекер, Рильке, Блок).

В этот же день начнется серия открытых мастер-классов для профессионалов. Концертмейстер группы виолончелей оркестра musicAeterna Алексей Жилин проведет занятие по струнному квартету.  Солист оркестра Владислав Песин, много сотрудничающий с ансамблями современной музыки, публично поработает над сочинением Офера Пельца Blanc sur Blanc («Белое на белом») для флейты, кларнета, препарированного фортепиано и струнного квартета. В мастер-классе участует ансамбль «Эйфория». Приглашенная солистка хора musicAeterna byzantina, ливанская певица Рибаль Вебе, специализирующаяся на византийских песнопениях, расскажет об арабском влиянии в византийской музыке и продемонстрирует вокальные техники, необходимые для исполнения уникальной мелизматики.

В рамках резиденции также запланирована тактильная репетиция для подопечных Фонда поддержки слепоглухих.

Участие во всех встречах и мастер-классах бесплатное по предварительной регистрации.

 

Поделиться:

Наверх