16.09.2022
ЯРМАРКА ТАЛАНТОВ
С 20 по 23 сентября в Москве пройдет второй Межрегиональный фестиваль-смотр выпускников музыкальных училищ (колледжей искусств)
ЯРМАРКА ТАЛАНТОВ

Первый, проведенный Ассоциацией музыкальных образовательных учреждений в прошлом году, по мнению организаторов  прошел с успехом и показал необходимость таких мероприятий. Тогда в столицу своих лучших выпускников и студентов последнего курса отправили 4 колледжа - из Калининграда, Улан-Удэ, Сургута и Сыктывкара (где в ходе проведения госэкзаменов в колледже искусств с участием членов Ассоциации и родилась идея проведения фестиваля). В нынешнем году география проекта расширится: к четырем названным городам добавятся Саратов, Братск и Петрозаводск.

Открытые для публики прослушивания пройдут с 20 по 22 сентября в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, 23 сентября там же состоится гала-концерт лучших участников фестиваля. В числе специальностей — фортепиано, оркестровые струнные инструменты, духовые и ударные, вокальное искусство, эстрадное и сольное народное пение, инструменты народного оркестра и национальные инструменты народов России. Как и в прошлом году, будет организована онлайн-трансляция прослушиваний и гала-концерта на YouTube-канале музыкального училища имени Гнесиных  https://www.youtube.com/gnesincollege.

В экспертную группу, работающую на прослушиваниях, войдут ректоры и проректоры ведущих музыкальных вузов – членов Ассоциации, а также заведующие кафедрами и преподаватели. Для них фестиваль — это знакомство с потенциальными абитуриентами, возможность оказать им профессиональную поддержку (запланированы мастер-классы преподавателей РАМ), а также повод обсудить в рамках круглого стола проблемы музыкального образования.

 

Поделиться:

Наверх