15.09.2022
ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО
Презентована мобильная опера «Дмитрий Хворостовский. Начало», созданная к 60-летию артиста
ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

Она рассказывает об одном дне будущей оперной звезды. Тогда 12-летний Дима поссорился с родителями и ушел из дома, Как водится у подростков - «навсегда». Заявив, что с музыкой покончено, он отправился бродить по Красноярску, а затем описал свои «походные» размышления в дневнике. Вместе с ним по воображаемому (шеф-драматургом Алексеем Киселевым и сценаристом Максимом Жегалиным) маршруту отправятся и слушатели экспериментального аудиоспектакля.

Он проляжет по обоим берегам Енисея, начавшись на остановке «Театр оперы и балета», где стартовала карьера певца. Здесь же прогулка в наушниках и закончится. Ее участники услышат, как Хворостовский-мальчик нашупывает свой путь, как повзрослевший герой комментирует и исправляет свои же детские заметки и как все это превращается в музыку, полную смутных догадок о возможном будущем.

Композитор — Владимир Раннев. Режиссер — сережи че (именно так).  В ролях юного Димы выступили его ровесники - Владислав Семилетков, которого зрители могли видеть в фильме «Петровы в гриппе», и Ирмин Химин. Первый музыку ненавидит, второй — любит. Роль взрослого Дмитрия из альтернативной реальности, в которой он не стал музыкантом, решив поступать в медицинский вуз (перед Хворостовским действительно стоял такой выбор), сыграл заслуженный врач РФ, ровесник певца Вадим Кеосьян.

Спектакль записывался на аутентичной технике 60-70-х годов. По сюжету 12-летний герой ведет свой дневник не на бумаге, а наговаривая на домашний бобинный магнитофон. Режиссер вместе с куратором проекта Алексеем Киселевым решили для воссоздания атмосферы времени делать запись не в студии, а в комнате советской пятиэтажки, и использовать для этого советский магнитофон «Электроника — 004». Примерно такой мог быть и в семье Хворостовских. Отец и сын записывали на него песни в собственном исполнении, некоторые из которых вошли (как и разговорные аудиофрагменты с голосом Дмитрия) в спектакль. В свою очередь Владимир Раннев для записи музыки использовал советский синтезатор «Юность» — точно такой же, на котором Хворостовский играл в юности в рок-группе.

Аудиоспектакль с элементами дополненной реальности, созданный Красноярским фондом развития искусства имени Дмитрия Хворостовского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, будет доступен для бесплатного прослушивания после 15 сентября в приложении «Мобильный художественный театр» и на сайте http://hvorostovsky-project.ru. Функция gps-трекинга и элементы AR доступны только в приложении. Произведение может быть скачано на мобильное устройство.

Поделиться:

Наверх