13.09.2022
ГОЛОС МИЛЛЕНИАЛОВ
Вышла в свет книга музыковеда и культуролога Сергея Уварова, героями которой стали 12 композиторов поколения 30-летних
ГОЛОС МИЛЛЕНИАЛОВ

В их числе Александр Хубеев, Денис Писаревский, Алина Подзорова, Николай Попов, Анна Поспелова, Мурат Кабардоков, Эльмир Низамов, Николай Михеев, Константин Комольцев, Роман Цыпышев, Марк Булошников и Настасья Хрущева. Авангардисты, метамодернист, гуру экспериментальной электроники, звезда татарской эстрады...

Каждый из героев книги представлен развернутым интервью, музыковедческим эссе и полной партитурой одного произведения, публикуемой впервые. Партитуры дополнены QR-кодами, благодаря которым можно услушать, как звучит эта музыка.

«Голос миллениалов» — первая попытка осмыслить творчество целого поколения композиторов, ставшего заметным явлением в концертной жизни страны. С чем они пришли в этот мир, что их роднит и отличает друг от друга? Как они ощущают себя в этом времени и видят свое будущее? Можно ли их считать новаторами и что вообще можно назвать новаторством сегодня? Сергей Уваров задает эти вопросы своим героям и приглашает читателя-меломана поразмышлять над ними самостоятельно. Но (уточняет он в своем предисловии) эта книга не только о музыке и даже не только о современном искусстве: «В первую очередь, мне хотелось создать мозаичный портрет поколения, к которому я и сам принадлежу».

Презентация книги состоится 15 сентября в Центре электроакустической музыки Московской консерватории. Сергей Уваров проведет паблик-ток с некоторыми из героев книги (Николай Попов, Александр Хубеев, Анна Поспелова), а ансамбль Центра CEAM Artists исполнит их сочинения. На презентации можно будет приобрести книгу с автографами «миллениалов», включая автора.

322-страничный том выпущен издательством «Композитор».

Поделиться:

Наверх