12.09.2022
ДИРИЖЕРЫ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ
Михаил Плетнев создал новый коллектив, Валентин Урюпин покинул «Новую оперу», Димитрис Ботинис возглавит Новосибирский симфонический оркестр
ДИРИЖЕРЫ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ

Михаил Плетнев, давно проживающий в Швейцарии, в интервью хорватскому изданию «Vecernj list» (русских перевод текста портала Classicalmusicnews) сообщил о создании Rachmaninoff International Orchestra. Коллектив будет базироваться в Братиславе, куда приехали 18 музыкантов из Российского национального оркестра (в последние годы из-за пандемии и известных событий практические не встречавшегося со своим руководителем). Команду пополнят музыканты из Вены, самой Братиславы, а также из Украины. Первая программа, в которую вошли сюита из балета «Лебединое озеро»  Чайковского и «Кармен-сюита» Щедрина, публично не исполнялась, но была записана. Со своим новым коллективом Михаил Плетнев планирует сыграть как солист все фортепианные концерты Рахманинова в следующем году, когда будет широко отмечаться 150-летие со дня рождения композитора.

36-летний Валентин Урюпин в августе принял решение оставить театр «Новая опера», который он возглавлял как музыкальный руководитель всего один сезон. Дирижер написал открытое прощальное письмо коллективу театра, не называя впрямую причин своего ухода. Но вероятно, как и многим, ему пришлось определяться со своей позицией по актуальному сегодня вопросу. Напомним: музыкант, учившийся в ЦМШ как кларнетист и в Московской консерватории как кларнетист и дирижер, работавший со многими российскими и зарубежными оркестрами, является уроженцем города Лозовая Харьковской области. С 2008 по 2011 год был главным приглашенным дирижером Харьковского академического молодежного симфонического оркестра. «Новая опера» планирует осуществить все  творческие идеи Урюпина.

35-летний греческо-российский дирижер Димитрис Ботинис принял предложение возглавить Новосибирский академический симфонический оркестр, оставшийся с началом спецоперации без своего художественного руководителя Томаса Зандерлинга. Его кандидатура была рекомендована Московской  филармонией и лидером Транссибирского Арт-фестиваля Вадимом Репиным (но дирижера и без того знали в Новосибирске: с 2020-го  он не раз вставал за пульт оркестра, который теперь возглавит). Ботинис, как и Урюпин, являющийся лауреатом Премии президента РФ для молодых деятелей культуры, сотрудничал практически со всеми ведущими симфоническими коллективами страны. В последние семь лет был главным дирижером симфонического оркестра Северо-Кавказской филармонии (Кисловодск). Плотно работал с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром с самого момента его создания в 2018 году.

 

Поделиться:

Наверх