08.09.2022
СЦЕНИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ КАК ПРИЗ
До 30 сентября идет прием заявок на участие в новом Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава
СЦЕНИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ КАК ПРИЗ

В нем могут принять участие студенты и профессиональные вокалисты с любым типом голоса (включая контратеноров) в возрасте от 18 до 35 лет и концертмейстеры в возрасте от 20 до 42 лет. Участие последних делает конкурс особым: тех, от кого, по мнению Герзмавы, зависит практически 50 процентов успеха вокалиста на эстраде, на некоторых конкурсах отмечают, но полноценных состязаний для них не устраивают.

Конкурс пройдет в несколько этапов: у вокалистов будут отборочный тур по видеозаписям и три очных (один из которых с оркестром), у концертмейстеров - два очных. В Москву на публичные прослушивания получат приглашения не более 16 вокалистов и 16 концертмейстеров. Основные испытания пройдут с 13 по 20 января 2023 года в МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Конкурсантам-вокалистам предстоит показать себя в музыке XVIII-XXI веков, в народной песне a capella, в оперетте, а также в дуэтных номерах. У концертмейстеров своя программа. В частности, во втором туре они должны будут продемонстрировать чтение с листа, исполнение сцены из оперы из предложенного списка и работу с вокалистом над арией (МАМТ предоставит возможность работы с одним из артистов своей оперной труппы).сок будет

Жюри, в состав которого войдут режиссеры, дирижеры, оперные агенты и вокальные педагоги, возглавит Хибла Герзмава – инициатор проведения конкурса (имена членов жюри будут объявлены 1 декабря).

Лучший из лучших среди вокалистов получит Гран-при в 2,5 млн рублей, денежный эквивалент первой премии составит 1,5 млн рублей. Обе награды дают право на дебютное выступление в спектакле одного из ведущих  оперных театров страны. Это могут быть Большой и Мариинский, Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Геликон-опера», уже сегодня проявившие интерес к проекту. Для  концертмейстеров предусмотрены свои премии (первая составит 400 000 рублей). В числе специальных призов — два от Хиблы Герзмава, один из которых будет вручен вокалисту, другой - концертмейстеру. В качестве подарка всем финалистам можно рассматривать и намерение фирмы «Мелодия» сделать запись заключительного концерта в Большом зале Московской консерватории 22 января 2023 года.

Проект, организатором которого выступает Международный благотворительный фонд Хиблы Герзмава, поддержан Президентским фондом культурных инициатив.  Генеральный партнер конкурса - МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (солисткой которого является Герзмава).

Поделиться:

Наверх