06.09.2022
ДВАДЦАТЬ И ДЕВЯНОСТО
Госоркестр и БСО имени П.И. Чайковского исполнят новые сочинения, посвященные Евгению Светланову и Владимиру Федосееву
ДВАДЦАТЬ И ДЕВЯНОСТО

Сегодня, в день рождения Е.Ф. Светланова, оркестр, носящий его имя, открывает сезон, который станет 20-м по счету после ухода маэстро из жизни. К этой дате коллектив подготовил специальную программу, отображающую разные музыкальные пристрастия своего многолетнего руководителя. В Большом зале Московской консерватории прозвучит классика - увертюра-фантазия Чайковского «Ромео и Джульетта» и симфоническая поэма Рахманинова «Колокола», а также мировая премьера нового сочинения как напоминание об огромном интересе Светланова к современной музыке. Этим сочинением станет симфония английского композитора и дирижера Бенджамина Эллина, написанная специально к памятной дате. Выбор автора для ГАСО не случаен: в 2007 году Эллин стал победителем и обладателем Приза зрительских симпатий на Первом Международном конкурсе дирижеров им. Евгения Светланова в Люксембурге.

В концерте,  который пройдет под управлением Дмитрия Юровского, примут участие певцы Сергей Лейферкус, Альбина Шагимуратова, Михаил Агафонов и «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича.

19 сентября в зале «Зарядье» состоится вечер, посвященный 90-летию Владимира Федосеева, где прозвучит премьера сочинения Александра Чайковского «Вариации на тему FEDOSEEV» для четырех камерных оркестров. По словам самого юбиляра, отправной точкой для написания «Вариаций» стал его замысел исполнить на праздничном концерте Серенаду № 8 Моцарта для четырех оркестров. Как контрапункт к ней и появилось новое произведение Чайковского с зашифроваванной в звуках фамилией Федосеев. Сочинение, как свидетельствует сайт БСО, показалось маэстро очень интересным и необычным.

В концерте примут участие Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского (которым Владимир Иванович руководит уже 48 лет), камерный оркестр «Виртуозы Москвы», ансамбль «Солисты Москвы», оркестр Musica Viva, а также пианист Денис Мацуев, который будет солировать в рахманиновской Рапсодии на тему Паганини.

Еще один юбилейный концерт дирижера, отметившего 90-летие 5 августа, состоится 10 октября в Большом зале Московской консерватории. Прозвучит русская музыка.


 

Поделиться:

Наверх