02.09.2022
«ЗАРЯДЬЕ»: КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ ПУЛЬС?
В свой пятый сезон модный концертный зал входит с другим гендиректором и первыми новациями
«ЗАРЯДЬЕ»: КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ ПУЛЬС?

Ольгу Жукову на высоком посту сменил 40-летний пианист, дирижер, организатор фестивалей и инициатор ярких музыкальных проектов Иван Рудин. Одной из первых его идей стала модернизация просветительского направления в деятельности зала.

Анонсирован новый цикл лекций «12 шедевров. Слушаем и разбираемся» от известных музыковедов Дины Кирнарской, Анны Андрушкевич и Сергея Хохлова. В списке произведений, который они намерены «препарировать» - «Времена года» Вивальди, «Мессия» Генделя, «Бранденбургские концерты» Баха, Реквием Моцарта, Пятая симфония Бетховена, Мазурки Шопена, «Болеро» Равеля, «Кармина Бурана» Орфа, «Щелкунчик» Чайковского, «Картинки с выставки»  Мусоргского, «Шехеразада» Римского-Корсакова, Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Старт цикла 22 октября. Начало лекций в 15:00.

Цифра «12» будет фигурировать и в лектории «Оперный клуб», который в этом сезоне обретает новый формат. Цикл поделен на три блока c разными ведушими-экспертами в области оперного искусства. Это Алексей Парин, Вадим Журавлев и Артем Варгафтик. Перед стартом каждого авторского блока всем купившим билеты предложат путем голосования выбрать по 4 произведения, о которых они хотели бы узнать. Первая лекция цикла - 8 октября.

Еще одним новым образовательным направлением «Зарядья» станут мастер-классы и music talk, которые будут напрямую связаны с концертами именитых музыкантов. Первым из них станет пианист Константин Лифшиц. Активно концертирующий по всему миру музыкант почти 15 лет преподает в Высшей школе музыки Люцернского университета и дает мастер-классы в странах Европы, США, Азии. Его выступление в «Зарядье» состоится 11 сентября. Сразу после него всех желающих ждут на music talk, где можно будет задать пианисту вопросы о творчестве и сыгранных на концерте произведениях. 8 сентября в Малом зале «Зарядья» пройдет мастер-класс Лившица. Участвовать в мероприятии можно как активно (работая с маэстро на сцене), так и пассивно (в качестве зрителя), вход по регистрации.

Изменения с приходом нового генерального директора, вероятно, коснутся и концертной афиши. Во всяком случае, по замыслу прежней команды, сезон «Зарядья» должен был начаться 4 сентября выступлением оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, но начнется 3-го концертом с участием Валерия Гергиева, оркестра Мариинского театра и Ильдара Абдразакова.

Из масштабных событий, заявленных до начала сезона, подтверждена малеровская программа. Она продолжит направление, старт которому задал цикл #шостакович, вызвавший огромный интерес публики (напомним: в его рамках прозвучали все симфонии композитора в исполнении разных оркестров). В новом сезоне прозвучат девять и неоконченная Десятая симфония Малера, которые исполнят лучшие столичные и региональные коллективы. Каждый концерт будет, как и прежде, предварять лекция о произведении и культурном контексте, в котором оно создавалось.

Поделиться:

Наверх