01.09.2022
ОПЕРА, РОК, СКАНДАЛ
На Московском международном кинофестивале сегодня представляют франко-российский фильм о певце Евгении Никитине
ОПЕРА, РОК, СКАНДАЛ

«Рок-Баритон» (THE ROCKING BARITONE) французского режиссера Бертрана Нормана участвует в конкурсной программе документального кино. В центре картины - история солиста Мариинского театра, совмещающего любовь к опере с увлечением тяжелым роком, который на пике карьеры, в 2011 году, оказался в центре скандала.

Причиной стала татуировка на груди, в которой немцы разглядели свастику. После сюжета телеканала ZDF о его рокерской ипостаси Никитин, который должен был стать первым российским певцом на вагнеровском фестивале в Байройте, за несколько дней до премьеры был вынужден отказаться от исполнения главной партии в новой постановке «Летучего Голландца». После чего сделал официальное заявление: «Я никогда в жизни не принадлежал и не принадлежу ни к каким политическим группировкам: ни к левым, ни к правым». А также разъяснил, что татуировки, которые у кого-то вызвали ассоциации с нацистской символикой, никак с нею не связаны. На одной стороне груди изображены скандинавские руны, потому как в пору занятий тяжелым роком певец был увлечен скандинавским эпосом. Татуировка на другой стороне – незавершенная восьмиконечная звезда, в центре которой герб, придуманный им самим.

Инцидент, по счастью, не сломал оперную карьеру Никитина - он и сегодня желанный гость на ведущих сценах мира, а вагнеровский репертуар стал его ключевым. Певец исполняет партии в операх великого немца в Мет, Опера Бастий, мадридском Театро Реал, Баварской опере, Мариинском театре. В 2015-м выпущен диск Evgeny Nikitin - Wagner Opera Arias, записанный с филармоническим оркестром Льежа под управлением Кристиана Арминга (любопытен комментарий певца о своих «отношениях» с Вагнером : «Все дело в голосе, который по своим характеристикам больше всего подходит к немецкой музыке. Немалая часть репертуара для моего голоса написана именно Вагнером, поэтому я им и занимаюсь, а не потому что фанатею от его заоблачных длиннот»).

Работа над картиной велась почти десять лет: режиссер познакомился с русским бас-баритоном в 2011 году и после этой встречи, по собственному признанию, понял, что нельзя упустить шанс снять о нем фильм. Один из продюсеров Станислав Ершов отметил, что картина вызвала интерес за рубежом, в том числе в Европе. По его словам, уже на моменте сбора и подготовки материала у ленты появился международный дистрибьютор.

Фильм «Рок-Баритон» выйдет в российский прокат 20 сентября.

 

Поделиться:

Наверх