31.08.2022
УСЛЫШАТЬ БУДУЩЕЕ
Пятый Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева открывает прием заявок от музыкантов 8-22 лет
УСЛЫШАТЬ БУДУЩЕЕ

Состязание, традиционно проходящее в Московском международном Доме музыки, рассчитано на исполнителей трех возрастных категорий: младшей, средней и старшей.

Два первых этапа – отборочный тур и предварительные прослушивания – пройдут на основе присланных видеозаписей. Заключительный этап будет очным. В Новом зале Московского международного Дома музыки состоится полуфинал, в ходе которого конкурсанты (не более 24-х) представят свои сольные программы. В финал пройдут по три участника из каждой возрастной категории. Им предстоит выступить в Светлановском зале ММДМ с исполнением Концерта для фортепиано с оркестром (по собственному выбору). На видеоэтапах будет работать отборочная комиссия, для оценки публичных выступлений оргкомитет сформирует интернациональное жюри. Очные прослушивания пройдут с 23 по 29 марта 2023 года.

В рамках сольных прослушиваний конкурсант должен будет справиться со специальным заданием «Услышать будущее». Оно включает в себя исполнение одного или нескольких произведений, отражающих, по его мнению, пути развития классической музыки и формы ее исполнения. Пианист может представить авторское сочинение, импровизировать на свободную тему, а также привлечь других музыкантов для воплощения своей идеи.

Победители выступят на главной площадке ММДМ в традиционном гала-концерте. В отличие от других конкурсов на крайневском в каждой возрастной категории определяется только один лауреат. В младшей лучший получит премию «Открытие», составляющую 200 тысяч рублей, в средней - премию «Достижение», поддержанную суммой в 300 тысяч рублей. Гран-при конкурса (500 тысяч рублей) вручается участнику из старшей возрастной группы. Специальными премиями будут отмечены педагоги, подготовившие победителей.

Помимо этого, конкурс Крайнева и Дом музыки будут способствовать дальнейшему развитию карьеры музыкантов: лауреаты и наиболее яркие конкурсанты станут участниками концертов в залах ММДМ.

Заявки принимаются до 1 ноября 2022 года.

Для справки : конкурс проводится с 2015 года. Три прошли в традиционном формате, четвертый (2020) – онлайн и по специальным правилам. Лауреатами в разные годы становились Александра Довгань, Даниил Харитонов, Александр Малофеев, Шио Окуи, Елисей Мысин, Александр Ключко (в этом году ставший победителем первого конкурса имени С.В. Рахманинова в номинации «Фортепиано»).

 

Поделиться:

Наверх