30.08.2022
ОСОБЫЕ МОЩЬ И КРАСОТА
В России учреждена Федерация мужских хоров и ансамблей, которая в ближайшие дни заявит о себе масштабным фестивалем
ОСОБЫЕ МОЩЬ И КРАСОТА

Инициатором создания нового сообщества стал художественный руководитель Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря Георгий Сафонов.

Первой акцией Федерации станет фестиваль мужских хоров, который пройдет с 31 августа по 3 сентября в Красноярском крае (включая его столицу и 20 населенных пунктов). В нем примут участие 20 профессиональных коллективов из России, Белоруссии, Австралии, США, Китая, Сербии. Одни будут петь духовную музыку, другие – народную, а австралийские певцы, к примеру, планируют исполнить гимн своей страны. 14 хоров приедут на фестиваль, шесть выступят онлайн. Практически все произведения, как уточнил Георгий Сафонов в интервью «Российской газете», будут звучать a capella, и лишь некоторые - в сопровождении рояля или с использованием фонограммы (к примеру, хор «Славься» Глинки будет исполнен так, как мечтал об этом сам композитор, - под звуки колоколов и пушечных салютов).

Специально для фестиваля композитор Антон Висков написал Маленькую кантату «Господи, я верую» на стихи Есенина. Ее мировая премьера состоится на концерте-открытии. В этот день на сцену Красноярской филармонии выйдет хор из 200 мужских голосов. Там же 2 сентября состоится гала-концерт, для участия в котором будут привлечены, по словам Георгия Сафонова, все поющие мужчины и мальчики Красноярского края, и таким образом публика услышит почти 600-голосый хор (этот концерт будет транслировать портал Культура.рф в 15 часов по московскому времени). В будущем Федерация предполагает организацию концертов с единовременным участием тысячи певцов.

Пока же в ее планах, помимо красноярского фестиваля, две акции. В октябре в Большом Кремлевском Дворце состоится концерт под названием «Ave Maria», в котором знаменитые и малоизвестные сочинения Баха, Моцарта, Каччини, Верди, Сен-Санса, Шуберта, Брукнера, Прайзмана на канонический текст «Богородице, Дево, радйся» прозвучат a cappella. В вечере примут участие Праздничный мужской хор Данилова монастыря, Сибирский мужской хор, хор мальчиков Академии хорового искусства имени В.С. Попова, а также солисты Большого театра, МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко, Московского театра «Новая опера» и звезды российской эстрады. В апреле 2023 года Федерация организует музыкальный марафон в зале «Зарядье», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Планируется вывести на сцену 12 мужских, юношеских и детских хоров и исполнить оригинальный вариант «Всенощного бдения», написанный в 1915 году специально для Московского Синодального хора.

Первый съезд Федерации пройдет сразу после фестиваля в Красноярске. На нем будет провозглашена «декларация о намерениях»: организация будет межконфессиональной и межнациональной, она приветствует в своих рядах монастырские, военные, любительские, частные, ветеранские, юношеские хоры (главное условие - чтобы хор был мужским и пел, в том числе, на русском языке). В планах - проведение хоровых съездов, фестивалей и конкурсов, способствующих творческому общению коллективов.

 

Поделиться:

Наверх