29.08.2022
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ С ЧАЙКОВСКИМ
В Екатеринбурге работает VIII Международная молодежная оркестровая академия, в которой впервые принимают участие музыканты Донбасса
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ С ЧАЙКОВСКИМ

Десяти молодым артистам Донецкого академического симфонического оркестра предстоит поработать в составе Международного Чайковский-оркестра, который традиционно организуется в рамках Академии. Коллектив, в который также вошли музыканты Уральского молодежного симфонического оркестра, ждут интенсивные репетиции и выступление в трех концертах. Два из них уже состоялись на екатеринбургском open air-фестивале «Воздушный сезон» (была исполнена программа с музыкой Голливуда и советского кино). Заключительный пройдет 6 сентября в Большом концертном зале Свердловской филармонии, где прозвучит сочинения Чайковского, обязательные для освоения участниками Академии. На сей раз это будут Серенада для струнных и Вторая симфония. В программе образовательного проекта, помимо репетиций и выступлений, также посещение театров и музеев, экскурсии по Екатеринбургу и знаковым местам Свердловской области (в частности, музыканты посетят Дом-музей П.И. Чайковского в Алапаевске).

В этом году руководителем Академии стал новый главный дирижер Уральского симфонического молодежного оркестра Дмитрий Филатов (сменивший на этом посту Дмитрия Лисса). В портфолио у 42-летнего белгородца лауреатский диплом базирующегося в Европе Международного конкурса имени Евгения Светланова (крайне редко отмечающего российских дирижеров), а также  победы на состязании молодых дирижеров имени Ильи Мусина и Международном конкурсе «Искусство XXI века».

Для справки: Международная молодежная оркестровая академия была организована  в 2014 году Свердловской филармонией совместно с немецкой фирмой «RCCR Projects GmbH». Весомую долю ее участников, как правило, составляли  студенты музыкальных вузов Германии.



Поделиться:

Наверх