26.08.2022
КАК СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев и его ансамбль классической музыки QUEENtet записали альбом с сочинениями Лядова
КАК СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ

Именитый музыкант, композитор, продюсер, создавший в 2013 году струнный квинтет и сам выступающий с ним как кларнетист, уже выпускал релизы  с переложениями  для данного состава. Записаны «Времена года» и сюита из балета «Щелкунчик» Чайковского, «Картинки с выставки» Мусоргского, а также альбом оригинальных сочинений для кларнета и струнных немецкого композитора XIX века Томаса Тэглихсбека (Thomas Taglichsbeck) и нашего современника, британца Кристофера Болла (Christopher Ball). На этот раз Сергей Мазаев выпустил на собственном лейбле Mazay Communications альбом с музыкой Анатолия Лядова. В него вошли переложения оркестровых сочинений композитора: «Восемь русских народных песен», «Баба-Яга» и «Кикимора».

В числе участников QUEENtet`а - выпусники Московской консерватории и РАМ имени Гнесиных: скрипачи Анна Пасько и Константин Казначеев, альтистка Анна Журавлева, виолончелистка Ольга Демина, контрабасист (а также автор многих переложений для коллектива) Сергей Гейер.

В репертуаре ансамбля, помимо сочинений, фигурирующих на релизах, немало других опусов, в том числе редко исполняемых. Среди них квинтет Антонина Рейхи, жига Даниэля Обера, «Каприоль-сюита» для струнного оркестра Питера Уорлока, ноктюрн Михаила Крейна, никогда ранее не исполнявшаяся в России «Зимняя рапсодия-2» Тима Найта. QUEENtet и его лидер также играют музыку Моцарта, Брамса, Шумана, Дворжака, Бузони, Бруха, Глазунова, Метнера, Прокофьева.

Для справки: Сергей Мазаев окончил музыкальное училище имени М.М. Ипполитова-Иванова по классу кларнета. Участник нескольких музыкальных поп и рок-групп, где сначала выступал как саксофонист, а потом как певец. В 2019-м исполнил одну из партий в оперной постановке «Рабочий и колхозница» в московском зале «Зарядье». У Мазаева, помимо академического QUEENtet`а, есть свой эстрадный оркестр оригинального состава: ритм-секция с расширенной ударной группой, клавиши, аккордеон, семь духовых, струнный квартет, арфа и хор из пяти человек.

 

 

Поделиться:

Наверх