25.08.2022
ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ВОКАЛ ТАК, КАК ЛЮБЛЮ ЕГО Я?
Два выдающихся вокалиста – Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков вновь приглашают поклонников на свои фестивали
ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ВОКАЛ ТАК, КАК ЛЮБЛЮ ЕГО Я?

Первая в двадцатый раз проведет с 26 по 28 августа музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» на своей родине в Абхазии.

В концертах, которые состоятся в Абхазском драматическом театре (Сухум) и в Концертном зале Пицундского храма выступят камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением главного дирижера МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко Феликса Коробова, певцы Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Мигран Агаджанян, а также студентка Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Кристина Чкотуа. Вести концертные программы, в которых прозвучат арии, дуэты и сцены из русской и западной оперной классики, будет телеведущий Юлиан Макаров.

Для справки: фестиваль, родившийся в Абхазии в 2001 году, за 20 лет преодолел границы южной республики и побывал не только в Москве, но и в Нью-Йорке, Вене, швейцарском Санкт-Морице. В разные годы в его концертах выступали оркестр «Виртуозы Москвы» и его художественный руководитель Владимир Спиваков, дирижер Александр Сладковский, певцы Елена Образцова, Ильдар Абдразаков, Элина Гаранча, пианист Денис Мацуев, джазовая исполнительница Дебора Браун и другие именитые музыканты.

V Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова пройдет со 2 по 19 сентября в шести российских городах. В списке Москва, Сургут, Норильск, Владивосток, Ханты-Мансийск, Красноярск. В трех последних художественный руководитель фестиваля даст мастер-классы для молодых вокалистов. По итогам работы самые способные могут быть приглашены для участия в концертах фестиваля, а также в другие проекты Ильдара Абдразакова. Эта фестивальная часть – ключевая, поскольку проект певца изначально был направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи в регионах России.

Во всех четырех концертах фестиваля примут участие Ильдар Абдразаков и его партнер по Мариинской сцене, баритон Владислав Сулимский. В трех к ним присоединятся молодые вокалистки сопрано Анастасия Сагайдак и меццо Юлия Шаварина. В концерте-открытии в Большом зале Московской концерватории примут участие выпускники Молодежной оперной программы Большого театра, дирижер Константин Чудовский и Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан – специальный гость из родной для Абдразакова Уфы.

Для справки: фестиваль, который организует Фонд поддержки и продвижения молодых талантов Ильдара Абдразакова, впервые прошел в 2018 году в Уфе. За четыре сезона его концерты состоялись не только в этом городе, но и в Москве, Казани, Альметьевске, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Тюмени, Астрахани.

 

Поделиться:

Наверх