24.08.2022
В ГОСТИ К ВЕЛИКИМ
В Москве появился Музей-квартира Майи Плисецкой и открывается выставка «Поэтика дома. Стравинские»
В ГОСТИ К ВЕЛИКИМ

Квартира балерины по адресу Тверская, 25/9 передана Родионом Щедриным в дар Театральному музею им. А.А. Бахрушина. Она станет его 12-м филиалом. Фондовую коллекцию пополнили почти 10 тысяч предметов – пуанты и детские башмачки балерины, ее элегантные наряды и карденовский костюм для фильма-балета «Анна Каренина», игрушечный мишка, купленный в «Сапсане» по пути из Петербурга в Москву, книги, парфюмерия… Особо ценными для музейщиков стали две авторские литографии Марка Шагала с дарственной надписью, а также работы Фернана Леже, Анатолия Зверева, Артура Фонвизина, Владимира Шахмейстера и других выдающихся художников.

А в столичном Доме русского зарубежья 26 августа откроется выставка «Поэтика дома. Стравинские», посвященная 140-летию со дня рождения крупнейшего композитора ХХ века.

Экспозиция проведет посетителя по шести «адресам», где жил или останавливался Игорь Стравинский: «Дача Худынцевой», «Квартира в доме Тупикова», «Лето в имениях», «Дом в Ницце», «Коммуналка», «Встреча в отеле». В каждом из названных разделов выставки организаторы постарались воссоздать атмосферу времени и места, проведя биографическую линию композитора от рождения в Ораниенбауме до диалога его жены и племянницы на пороге смерти композитора. «Где его похоронить?» - спросила первая. «В России, конечно», - ответила вторая. Но вышло по-другому.

В экспозиции – старинные и ранее не выставлявшиеся фотографии, уникальные артефакты и предметы быта, принадлежащие семье Стравинских, Среди них грамота о дворянстве, редчайшие экземпляры книг из библиотеки отца композитора, кувшин, из которого купали новорожденного Игоря. Все эти предметы хранил большой кипарисовый сундук, сделанный старшим братом композитора Юрием. Подобно ковчегу (сравнение организаторов выставки), он перемещался по разным траекториям исторических событий: пережил революцию 1917 года на берегах Крыма, был сохранен в ленинградскую блокаду... Кроме того, на выставке будут представлены акустические инсталляции, благодаря которым можно услышать отрывки из писем одного из членов семьи композитора, озвученные актерами, и воспоминания выдающихся музыкальных деятелей, в частности, пианиста Михаила Воскресенского.

Выставка, подготовленная при участии Фонда семьи Ф.И. Стравинского и его сыновей,  продлится до 25 сентября.

 

Поделиться:

Наверх