23.08.2022
«ГЕЛИКОН» УДИВЛЯЕТ
Московский театр, первым открывший оперный сезон, снимает кино и ангажирует на ближайшую постановку четырех режиссеров
«ГЕЛИКОН» УДИВЛЯЕТ

16 августа, сразу после сбора труппы, в исторических залах особняка княгини Шаховской-Глебовой-Стрешневой на Большой Никитской, где находится театр, начались съемки фильма «Пиковая дама». Это первое за последние 40 лет кинообращение к опере Чайковского, в котором «Геликон» поддержал телеканал «Россия-Культура». Картину планируется снять за 11 дней. Режиссеры – Дмитрий Бертман и Валерий Спирин (отвечающий за киноверсию), дирижер – Валерий Кирьянов. В ролях заняты солисты «Геликона»: Германа споет Иван Гынгазов, Лизу - Елена Михайленко, Графиню - Лариса Костюк, Томского - Алексей Исаев, Елецкого - Петр Соколов. Премьера в кинотеатрах анонсирована на конец этого года.

Необычной обещает стать и первая постановка 33-го геликоновского сезона - «Богема» Пуччини. Весной этого года театр объявил конкурс, по итогам которого из более чем ста претендентов были выбраны  молодые режиссеры и художники будущего спектакля. Каждый из четырех актов готовит свой режиссер. В команде - Елизавета Корнеева, Дмитрий Отяковский, Михаил Сабелев и Ляйсан Сафаргулова (оказавшиеся к тому же победителями геликоновского конкурса «Нано-Опера» разных лет). Сценография доверена  Ирине Сид, художниками по костюмам выступят Федор Архипов и Елизавета Холмушина, художником по свету – Максим Греллер. Они работают над спектаклем в целом. Дирижером-постановщиком  станет победитель недавнего Международного конкурса имени Рахманинова Филипп Селиванов. Художественный руководитель проекта – Дмитрий Бертман.

Премьера состоится в главном геликоновском зале «Стравинский» 28 сентября. Представляя спектакль на следующий день, театр присоединится к акции Фонда Евгения Миронова «Театральная инициатива»: весь сбор от продажи билетов будет перечислен на поддержку Мариупольского драматического театра.

В планах «Геликона» также премьера оперы Менотти «Медиум», которую режиссер Ильи Ильин, дирижер Валерий Кирьянов и художник Ростислав Протасов готовят для сцены Белоколонного зала театра (премьера - 22 февраля), и премьера оперы Масканьи «Сельская честь» в постановке Дмитрия Бертмана, Евгения Бражника и сценографического тандема Игорь Нежный-Татьяна Тулубьева (премьера - 28 июня). Весной в афише появится детский спектакль «То, не знаю что» и возобновленные после долгого перерыва «Борис Годунов» и «Леди Макбет Мценского уезда».

Поделиться:

Наверх