22.08.2022
ПРИГЛАШЕНИЕ К БАТАЛИЯМ
Идет прием заявок на участие во втором Международном музыковедческом конкурсе «Музыкальная академия»
ПРИГЛАШЕНИЕ К БАТАЛИЯМ

Участие в проекте Союза композиторов РФ и старейшего отечественного издания о музыке может принять любой желающий в возрасте до 35 лет. Заявки принимаются до 30 сентября.

В первом туре будут рассматриваться исследовательские статьи соискателей,  причем, впервые и на английском языке. Работы принимаются на условиях анонимности, под девизами В числе экспертов - музыковеды Марина Раку, Анатолий Цукер, Зивар Гусейнова, Александр Маклыгин, Григорий Лыжов. Второй тур пройдет 3 декабря в формате открытой научной конференции. Оцениваться будет качество докладов, ответы на вопросы и участие в дискуссии. Составляющей этой оценки станут и результаты коллоквиума, через «горнило» которого пройдет каждый из участников конкурса. В жюри этого этапа будут работать Левон Акопян, Константин Зенкин, Светлана Савенко, Екатерина Царева, Лариса Гервер, Роман Насонов и главный редактор журнала «Музыкальная академия», известный популяризатор академической музыки Ярослав Тимофеев. Днем позже в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится церемония награждения.

Лауреаты трех первых премий получат соответственно 150, 100  и 50 тысяч рублей, а также право публиковать статьи в журнале «Музыкальная академия». Кроме того, учреждены специальные призы - за оригинальный подход к музыкальной науке, за лучшее ведение научной дискуссии, за лучший рассказ на заданную тему. Специальная премия Союза композиторов России будет присуждена за лучшую работу, посвященную творчеству ныне живущих российских композиторов. Партнерами конкурса могут быть учреждены и другие спецпризы.

Статьи лауреатов будут опубликованы в «Музыкальной академии». Все победители получат бесплатную годовую подписку на это издание.

«Несмотря на все происходящее, включая разрыв культурных связей, мы считаем этот конкурс нужным даже больше, чем раньше, - приводят в пресс-службе Союза композиторов РФ слова Ярослава Тимофеева. - Мы верим, что наука не может полноценно жить в изоляции, и академические контакты должны сохраняться в любых условиях. Поэтому впервые решено принимать конкурсные статьи не только на русском языке, но и на английском».

   

Поделиться:

Наверх