19.08.2022
ПЕРВЫЙ СОЧИНСКИЙ
И без того богатый на музыкальную жизнь город-курорт получит новый фестиваль
ПЕРВЫЙ СОЧИНСКИЙ

С 20 по 28 августа здесь пройдет Первый сочинский фестиваль классической музыки. Его кульминацией станет представление оперы «Кармен» Бизе в природных декорациях - на площадке высокогорного историко-культурного парка «Лайзо» на курорте Роза Хутор.

Режиссер-постановщик спектакля - Илья Устьянцев (одной из идей которого стало введение в спектакль операторов-актеров, транслирующих крупные планы на большие экраны у сцены). За дирижерский пульт встанет художественный руководитель фестиваля и Сочинского симфонического оркестра Алексей Асланов.

В двух спектаклях 26 и 27 августа примут участие молодые вокалисты, выбранные организаторами из 200 претендентов. Они исполнят партии Мерседес, Фраскиты, Моралеса, Данкайро и Ремендадо. Еще шестеро из 11 прошедших отбор, станут участниками одного из концертов фестиваля. Для всех организованы трехдневные мастер-классы, которые проведут исполнители центральных партий в опере: солистка Большого театра Агунда Кулаева (Кармен), солисты Мариинского Владислав Сулимский (Эскамильо) и Оксана Шилова (Микаэла), а также Алексей Татаринцев (солист «Новой оперы» выступит в концертах фестиваля, а партию Хозе в спектакле исполнит Азер Заде).

Помимо показов «Кармен», в программе фестиваля еще несколько событий, для которых ангажированы четыре сочинские площадки: упомянутый парк «Лайзо», Органный зал им. А.Ф. Дебольской, концертный зал «Фестивальный» и Парк науки и искусства «Сириус».

На открытии 20 августа будет представлен балетный вечер «Дягилев гала». Фрагменты постановок и миниатюры из программ знаменитых «Русских сезонов» исполнят солисты Большого и Мариинского театров, а также МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко.

21 августа в рамках проекта «Чтения со смыслом» актер Максим Матвеев и писатель Ирада Берг прочтут отрывки из романа последней «Contione - встреча». Партия фортепиано - Александра Федорова.

22 и 23 августа состоятся концерты солистов петербургского Дома музыки. Пианист Илья Папоян, скрипачка Арсения Сибилева, виолончелист Василий Степанов и кларнетист Никита Лютиков исполнят в сопровождении Сочинского симфонического оркестра сочинения Моцарта, Гайдна, Басси, Рахманинова.

24 августа выступит петербургский Молодежный хор «СоГласие» под управлением Павла Теплова.

25 августа - «отчетный» концерт участников образовательной программы.

Закроется фестиваль 28 августа двумя концертными программами. В 17 часов в парке «Лайзо» прозвучит «Кармина Бурана» Орфа в исполнении хора «СоГласие», Сочинского симфонического оркестра и солистов Мариинского театра Анны Денисовой, Владислава Сулимского, Александа Михайлова. А в 21:00 там же начнется Оперный гала с участием уже упомянутых вокалистов, а также их коллег по театру Павла Янковского, Екатерины Сергеевой, Михаила Петренко и Сергея Скороходова.

Фестиваль организован Фондом поддержки классического музыкального искусства F.E.S. с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив (самого большого из тех, что выделены по итогам первого конкурса в 2022 году).

Поделиться:

Наверх