18.08.2022
ЭПОХИ И ЛЮДИ
Вышли в свет книги - «Классика на бегу» Дины Кирнарской и «Григорий Соколов: штрихи к портрету пианиста» Владимира Ойвина
ЭПОХИ И ЛЮДИ

Первая, выпущенная издательством СЛОВО/SLOVO, - это новый труд  известного музыковеда и одного из самых авторитетных специалистов в области музыкальной психологии в стране. Предыдущая книга  Кирнарской «Классическая музыка для всех» стала бестселлером. Новая, имеющая подзаголовок  «Музыкальные шедевры от Средневековья до современности», погружает читателя в историю европейской культуры через призму ее самых характерных музыкальных опусов. Их фрагменты, зашифрованные в 150 QR-кодах на полях страниц, усиливают эффект погружения в материал и сообщают изложению динамику (автор сравнивает свою музыкальную подборку со стремительно меняющимися пейзажами за окном автомобиля или поезда и добавляет: «Чем не образцовая ситуация для современного человека, желающего в максимально короткий срок вместить максимальный объем информации?».

Эффекту погружения в материал способствуют также репродукции произведений изобразительного искусства (их в книге 90). Многие созданы в одно время с музыкой, другие родственны ей по смыслу, хотя принадлежат другой эпохе, но все, по идее автора, должны обогатить впечатление, полученное от текста и музыки.

Вторую книгу, «Григорий Соколов: штрихи к портрету пианиста», подготовил музыкальный критик Владимир Ойвин, собравший под одной обложкой статьи о музыканте - свои и чужие, рецензии – как позитивные, так  и негативные, эссе самого пианиста, несколько интервью (на которые закрытый и ранимый Соколов идет редко, но с Ойвиным он беседовал не раз).

Один из самых своеобразных музыкантов нашего времени, знаменитый  своими уникальными, вызывающими горячие споры интерпретациями и особой глубиной проникновения в музыкальный текст, уже более 30 лет живет в окрестностях итальянской Вероны. После победы на Конкурсе Чайковского в 1966 году концертирует по всему миру, предпочитая европейские залы и (с середины 2000-х) сольные выступления. Последние единичные концерты в России состоялись в 2017 и 2018 годах в Петербурге. В Москве пианист не выступает, чему причиной неприятные воспоминания о реакции столичной публики на его победу в конкурсе Чайковского (с тех пор, в возрасте 16 лет, он отказался от конкурсов вообще).

Книга выпущена издательством Крафт+.

  

 

Поделиться:

Наверх