17.08.2022
ИМПЕРИЯ КУРЕНТЗИСА РАСШИРЯЕТСЯ
Дирижер набирает хореографическую труппу, пополняет оркестр musicAeterna и создает интернациональный симфонический коллектив
ИМПЕРИЯ КУРЕНТЗИСА РАСШИРЯЕТСЯ

До 27 августа в штаб-квартире musicAeterna ждут заявки от артистов, имеющих высокий уровень владения техниками современного танца и навыками импровизации, а также опыт участия в постановках и перформансах. В труппу musicAeterna Dance войдут 10-12 артистов, которым предстоит регулярно участвовать в балетных, оперных и перформативных опытах «империи» Курентзиса. Ядро новой команды составят режиссер Анна Гусева, хореограф Анастасия Пешкова, куратор Мария Крамар и сам Курентзис. Труппа musicAeterna Dance под его художественным руководством будет базироваться в санкт-петербургском Доме Радио, где и пройдет 31 августа и 1 сентября отборочный тур (в числе экспертов – хореографы Нанин Линнинг, Владимир Варнава, Нина Гастева).

Свой конкурс на замещение вакантных мест объявляет оркестр musicAeterna. В коллектив требуются исполнители на ударных инструментах (прежде всего, литаврах), на флейте-регуляторе, второй флейте, пикколо, на валторне и трубе. Заявки принимаются до 10 сентября. Отборочный тур по видеозаписям пройдет с 10 по 20 сентября. Два очных состоятся в Санкт-Петербурге 24 и 25 октября. На финальном прослушивании 26 октября будет присутствовать сам Теодор Курентзис. Программы туров представлены на сайте оркестра. Для граждан Евросоюза очные прослушивания состоятся в Германии в ноябре (даты будут объявлены позже).

Кроме того, Теодор Курентзис работает над созданием нового оркестра под названием Utopia. При этом он не оставляет musicAeterna (в сентябре коллектив и дирижер выступают в России, в ноябре – в Баден-Бадене), а также продолжает руководить оркестром Юго-Западного радио Германии (SWR).

На протяжении нескольких лет дирижер обдумывал идею создания «уникального творческого сообщества единомышленников, посвятивших себя поиску идеального звука и истинного духа музыкального произведения» (цитата с персонального сайта Курентзиса). В итоге родилась Utopia –  интернациональный коллектив солистов и концертмейстеров из разных оркестров, готовых «делать невозможное».

На сегодняшний день в проекте занято 112 музыкантов из 28 стран мира. В будущем состав будет варьироваться в зависимости от инструментов, предусмотренных композитором в партитуре. У коллектива не будет постоянной «прописки». Чтобы представить свою первую программу, музыканты соберутся в Люксембургской филармонии, где проведут полномасштабный цикл репетиций. На этой же площадке они дебютируют 4 октября. Далее последует серия  из нескольких концертов: принять новый коллектив выразили готовность гамбургский Лайсхалле, венский Концертхаус, Берлинская филармония. В программе – произведения, воплощающие творческие искания первых десятилетий XX века: Симфоническая сюита Стравинского «Жар-птица» (версия 1945 года), сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» и хореографическая поэма для оркестра La Valse Равеля. Вторая серия выступлений нового оркестра запланирована на июнь следующего года:  Utopia представит Симфонию № 3 Малера.

Предполагается, что коллектив будет финансироваться за счет доходов от концертов. Поддержку окажут также один из частных немецких культурных фондов и ряд европейских меценатов.

Поделиться:

Наверх