16.08.2022
ПО ТУ СТОРОНУ СЦЕНЫ
Академическая капелла Санкт-Петербурга и МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко запустили новые онлайн-проекты
ПО ТУ СТОРОНУ СЦЕНЫ

Петербургское «Закулисье» представляет собой серию видеосюжетов, посвященных 30-летию воссоздания в старейшей музыкальной организации страны симфонического оркестра. Коллектив исторически является наследником первого русского государственного симфонического оркестра - Придворного музыкантского хора, основанного в 1882 году (хор – старинное название, применявшееся к военным и духовым оркестрам). В 1921 году этот коллектив стал структурным подразделением открывшейся Петроградской филармонии, а Капелла продолжила свою деятельность в качестве хоровой организации. 1 ноября 1991 года в ее стенах по инициативе дирижера Александра Чернушенко был воссоздан симфонический оркестр.

Главными героями видеосюжетов «Закулисья» станут сами оркестранты, которые расскажут зрителям о жизни «по ту сторону» сцены, о своих инструментах и первых шагах в музыке.

Премьера цикла состоялась 3 августа в официальном сообществе Капеллы в ВКонтакте. Героем первого выпуска стал концертмейстер группы ударных оркестра Капеллы Александр Шалимов, героями второго - концертмейстер группы контрабасов Владимир Шубин и его коллеги, а также пианист оркестра Илья Чирсков. Сюжеты выходят «в эфир» по средам.

Схожий по названию проект - #ЗаКулисами запущен в МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко. Ежедневно с 1 по 20 августа на портале Культура.рф в приложении VK Клипы выходят видеоролики о закулисной жизни балетной и оперной трупп театра. Артисты рассказывают о подготовке к спектаклям и о любопытных нюансах, связанных с нею (например, о сюрпризах, которые случаются с костюмами после химчистки, или о том, зачем артистам терка для сыра)., Наталья Мурадымова поделилась всем, что знает о «самых кровавых операх». В числе рассказчиков - певцы Наталья Мурадымова, Лилия Гайсина, Владимир Дмитрук, Наталья Зимина, Валерий Микицкий и танцовшики Эрика Микиртичева, Денис Дмитриев, Оксана Кардаш, Ксения Шевцова, Анастасия Лименько, Георги Смилевски, Мария Бек, а также художественной руководитель балетной труппы МАМТ Максим Севагин.

Специально для проекта артисты балета подготовили фрагменты из балетов «Снегурочка», «Каменный цветок», «Эсмеральда», а вокалисты - арии из «Любовного напитка» Доницетти, «Хованщины» Мусоргского, «Макбета» Верди (номер из последнего произведения, к примеру, сопроводил рассказ Натальи Мурадымовой о «самых кровавых операх» в истории музыки).

     

Поделиться:

Наверх