22.07.2022
ЛИКИ МУЗЫКАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ
В Москве, Петербурге и Архызе публику приглашают на новые, со своим лицом фестивали
ЛИКИ МУЗЫКАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ

Первый фестиваль музыки и науки Alter Sono («Другой звук») состоится на курорте Карачаево-Черкессии «Архыз». В течение трех дней - с 5 по 7 августа на нескольких площадках пройдет более 30 событий. В их числе концерты классической музыки под открытым небом, в зале астрофизической обсерватории и в гостиничных комплексах, иммерсивные экскурсии, «научно-музыкальные» походы в горы, сеансы нейродвигательной гимнастики, мастер-классы по фортепиано и скрипке, паблик-токи «Завтрак с музыкантом» и «Бар с ученым» (где, к примеру, состоится разговор на тему «Репертуар певчих птиц, или Причем тут Бетховен?»).

Участниками фестиваля станут молодые музыканты из Москвы – пианистка (и куратор музыкальной программы) Анна Цыбулева, скрипачка Аяко Танабэ, альтист Иван Агафонов, трубач Александр Бахарев, а также ученые из ведущих научно-исследовательских институтов России. Для фестиваля создан свой оркестр AlterSono.

В Северной столице с 14 по 27 июля проходит новый органный фестиваль Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга «Лики музыкальных стилей». Его особенность - не только в смешении этих самых стилей, но и в превращении концертов в литературно-музыкальные композиции.

В программе «От барокко до рока» публика совершила путешествие в галантный век вместе с ансамблем Капеллы VivaMuse и услышала редкое сочетание двух инструментов: в исполнении органистки Юлии Глазковой и саксофонистки Ольги Поповой прозвучали классика, танго, рок.

21 июля Ольга Котлярова представила в своей транскрипции для органа цикл скрипичных концертов «Времена года» Вивальди. С литературными преамбулами к каждой из двенадцати его частей выступил артист Сергей Новожилов.

Завершит фестиваль 27 июля программа «Бах в новом измерении» с участием  органистки Ирины Розановой и перкуссиониста Яна Лемского. Художественное слово — Василий Соловьев-Седой-младший.

В Москве с 12 июля по 30 августа проходит Фестиваль фортепианной музыки Pianissimo, призванный познакомить слушателей с молодым поколением пианистов в новых для академической музыки залах. Ранее фестиваль базировался в Государственном Эрмитаже, петербургском Манеже, бальном зале отеля Kulm в швейцарском Санкт-Морице. В этом году с Pianissimo впервые познакомятся в Москве.

На модной площадке в Доме культуры «ГЭС-2» состоится восемь концертов, каждый из которых – это рецитал продолжительностью 1 час 15 минут. В списке исполнителей музыканты в возрасте до 28 лет. У всех за плечами победы в международных конкурсах, и почти все являются студентами московских музыкальных вузов. Исключение – самый младший из команды, турецкий вундеркинд Джан Сарач, в свои 15 лет обучающийся в Мюнхенской высшей школе музыки и театра. Он закроет фестиваль 30 августа. До того, с перерывами в неделю в «ГЭС-2» будут играть белорусский пианист Владислав Хандогий, американец Энджел Вонг, россияне Константин Хачикян и Илья Папоян (только что взявшие третью премию на Международном конкурс имени С.В. Рахманинова), Константин Емельянов,  Арсений Мун и итальянец Лоренцо Баньяти.

   

Поделиться:

Наверх