20.07.2022
ИСКУССТВО ТАНЦЕВАТЬ ОБ АРХИТЕКТУРЕ
С 4 по 6 августа в Петербурге пройдет микрофестиваль «Суть музыки», посвященный новым подходам к музыкальной коммуникации
ИСКУССТВО ТАНЦЕВАТЬ ОБ АРХИТЕКТУРЕ

Фестиваль является проектом Новой сцены Александринского театра, где уже не первый год исследуют разные аспекты современной музыки. Идея – нового начинания - помочь всем, кто рассказывает о музыке, освоить новые средства подачи информации: соцсети, эдьютейнмент-лекции, ютуб, блоги и т.д. И при этом разглядеть в предмете разговора то главное, что надо сообщить слушателям. Таким образом, адресаты фестиваля - редакторы, pr-специалисты, популяризаторы филармоний, музыкальных театров и иных музыкальных учреждений, а также начинающие музыковеды.

В программе фестиваля 3 лекции, 3 концерта и один паблик-ток.

4 августа запланировано выступление музыковеда, главного редактора журнала «Музыкальная академия», ведущего программ Московской филармонии Ярослава Тимофеева. Тема, которую он затонет, - «Искусство танцевать об архитектуре. Как, куда и зачем писать о музыке в постинформационную эпоху». После лекции - концерт из произведений Леонида Десятникова: фортепианные пьесы из кинофильмов и вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» в исполнении пианиста Алексея Гориболя и тенора Тараса Присяжнюка (при участии пианиста Романа Сумбулова).

5 августа состоится лекция главного редактора соцсетей Союза композиторов РФ и Студии коммуникации в культуре «Суть медиа» Эдуарда Карякина. Тема -  «Навигировать, а не описывать. Как соцсети могут заинтересовывать в музыке». После лекции – концерт коллектива Консорт Gamajun. В программе под названием  Beauty as a shelte r будут представлены вокальные произведения разных эпох, темой которых является та или иная форма эскапизма (как ухода от обыденности в сферы куда более привлекательные, пусть даже иллюзорные).

6 августа в 16 часов состоится лекция музыковеда, популярного блогера Анны Виленской в ZOOMе на большом экране. Тема - «Польза, а не информация. Как словами подготовить слушателей к музыке». В тот же вечер в 18:30 начнется паблик-ток «Интерес и понимание. Можно ли пересказать содержание музыки?». Собеседники - Эдуард Карякин и музыкальный критик Сергей Привалов, известный под псевдонимом Карл Буратинович. Вечер завершится концертной программой  «Скрябин, джаз и мугам» в исполнении пианиста Риада Маммадова.

Фестиваль пройдет при поддержке Союза композиторов РФ.

Поделиться:

Наверх