14.07.2022
РУССКОЕ И УКРАИНСКОЕ: В ПОИСКАХ КОНСЕНСУСА
15 июля начинаются фестивали в Вербье и BBS Proms, выбравшие музыкальный нейтралитет в противостоянии сторон
РУССКОЕ И УКРАИНСКОЕ: В ПОИСКАХ КОНСЕНСУСА

В этом году в швейцарском Вербье отметят предстоящее 90-летие Родиона Щедрина. Музыка композитора прозвучит в трех концертах. На открытии публика услышит его Второй фортепианный концерт. Одновременно вечер станет и демонстрацией политкорректности: солировать будет украинская пианистка Анна Федорова, в программе также значится «Молитва за Украину» Валентина Сильвестрова. 17 июля будет исполнен симфонический фрагмент для оркестра «Beethovens Heiligenstädter Testament», написанный Щедриным «по прочтении» Гейлигенштадтского завещания великого Людвига, 19 июля прозвучат его симфонические этюды «Диалоги с Шостаковичем». Солистами-пианистами в этих программах, помимо Федоровой, выступят Михаил Плетнев и Ефим Бронфман.

Один из самых видных европейских фестивалей был основан 28 лет назад. В этом году в течение 17 дней с 9 утра до 11 вечера на разных площадках пройдут симфонические и камерные концерты, сольные вечера, оперы в концертном исполнении (с участием Ольги Перетятько и Богдана Волкова), детские программы, публичные интервью, разборы сочинений, мастер-классы (около ста), форум благотворителей фестиваля.

Среди солистов – пианисты Михаил Плетнев, Евгений Кисин, Даниил Трифонов, Александр Малофеев, Сергей Бабаян, солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук. В пуле русских композиторов, чья музыка будет исполняться на фестивале, - Глинка, Чайковский, Бородин, Мусоргский, Рахманинов, Прокофьев, Скрябин, Шостакович.

На старейшем в мире и крупнейшем в Британии фестивале классической музыки BBC Proms (существует с 1895 года) объявили: российские исполнители приглашены безо всяких условий вроде публичных заявлений относительно позиции по известному конфликту. Однако список их оказался совсем не велик. Тенор Иван Гынгазов выступит в постановке оперы Пуччини «Плащ», сопрано Елена Цаллагова (давно поющая в Берлине)  примет участие в исполнении «Немецкого реквиема» Брамса, дирижер Василий Петренко, покинувший пост худрука российского Госоркестра имени Светланова, встанет за пульт Королевского филармонического оркестра, которым руководит с прошлого года.

Украинская сторона будет представлена певицей Людмилой Монастырской, пианистами Анной Федоровой и Александром Гаврилюком (проживающим в Австралии). Кроме того, 31 июля  выступит «Украинский оркестр свободы», сформированный после начала спецоперации из музыкантов, покинувших Украину, и их соотечественников, выступающих в коллективах Европы. За пульт встанет канадский дирижер Кери-Линн Уилсон. В утреннем концерте в Альберт-холле музыканты исполнят произведения Сильвестрова, Брамса, Беховена, Шопена.

Нынешний фестиваль, который пройдет с 15 июля по 10 сентября, предложит публике 74 концерта – парковых и в Альберт-холле с участием более 3 тысяч музыкантов. Среди солистов – молодые Бехзод Абдураимов (ф-но). Патриция Копачинская (скрипка), Даниэль Лозакович (скрипка). Представителен оркестровый состав участников. Выступят Кирилл Петренко с Берлинским филармоническим, Янник Незе-Сеген с Филадельфийским, Джон Эллиот Гардинер и его Революционно-романтический оркестр и Хор Монтеверди, Зубин Мета с Австралийским мировым оркестром. В фестивале примут участие практически все симфонические коллективы Соединенного Королевства.

В списке русских композиторов, музыка которых будет звучать на фестивале, - Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Стравинский,  Прокофьев, Шостакович. Шнитке.

 


Поделиться:

Наверх