13.07.2022
УРОКИ ОТ ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ
Уральский и Сибирский юношеские оркестры набирают высоту
УРОКИ ОТ ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ

11 июля в Красноярской филармонии началась летняя образовательная сессия Сибирского юношеского оркестра. Наставниками 60 молодых музыкантов станут артисты оркестра Теодора Курентзиса musicAeterna. Мастер-классы проведут Георгий Мансуров (кларнет), Павел Курдаков (труба), Ирина Сопова (альт), Владислав Песин (скрипка), Алексей Жилин (виолончель), а также художественный руководитель ансамбля Siberian Percussion, артист Красноярского симфонического оркестра Сергей Газизуллин (ударные инструменты).

Ключевым событием сессии станет отчетный концерт. 19 июля в Малом зале Красноярской филармонии оркестр под управлением своего руководителя Леонида Жуковского исполнит произведения Моцарта, Брамса, Грига и Элгара. На следующий день коллектив проведет открытую репетицию в популярном у красноярцев месте отдыха – на острове Татышев, а 21 июля отправится  на свои первые гастроли: музыканты выступят в Камерном зале Новосибирской филармонии.

Для справки : Сибирский юношеский оркестр был создан на базе Красноярской филармонии в феврале 2021 года. Он имеет основной состав из 30 человек, в который входят молодые музыканты из Красноярска и близлежащих городов, и сессионный состав. В последнем случае к участию в мастер-классах, репетициях и выступлениях подключаются еще 30 музыкантов 14-23 лет из городов всего Сибирского федерального округа.

Уральский юношеский симфонический оркестр завершил свою X Открытую сессию 2 июля. В этот же день музыканты дали концерт на международном музыкальном фестивале «Безумные дни». Под управлением художественного руководителя УралЮСО Антона Шабурова они исполнили в Большом зале Свердловской филармонии Второй концерт для кларнета Вебера и Третью симфонию Шуберта.

В этом феврале коллектив получил статус филиала Всероссийского юношеского симфонического оркестра (Москва). И для работы в нынешней сессии в Екатеринбург отправились уже мастера из столицы, рекомендованные маэстро Башметом. В их числе артисты оркестра «Новая Россия» Анастасия Тимошенко (скрипка) и Андрей Зубов (ударные инструменты), концертмейстер группы тромбонов Российского национального оркестра Иван Ирхин, солист Госоркестра имени Е.Ф. Светланова Александр Пуленков (фагот), артист камерного ансамбля «Солисты Москвы» Александр Лунегов (виолончель), артист Российского национального молодежного симфонического оркестра Евгений Щеголев (альт), а также дирижер Государственного театра оперы и балета республики Коми Никон Родюков (дававший мастер-класс и как контрабасист).

В рамках открытой сессии прошел образовательный курс для преподавателей, методистов и руководителей творческих коллективов. Все они также стали участниками круглого стола, где обсуждалось формирование новой стратегии подготовки оркестровых музыкантов.

Для справки : Уральский юношеский симфонический оркестр был создан в 2019 году по инициативе Уральской специальной музыкальной школы (ныне колледж). Под другим названием и в другом статусе существовал с 2011 года. Сегодня в коллектив входит 60 музыкантов в возрасте от 14 до 22 лет, представляющих 18 территорий Уральского федерального округа.



Поделиться:

Наверх