12.07.2022
ЗОЛУШКА, ПРОМЕТЕЙ И ДРУГИЕ
В ближайшие дни в Петербурге и Подмосковье стартуют крупные open air- фестивали
ЗОЛУШКА, ПРОМЕТЕЙ И ДРУГИЕ

Сегодня в Северной столице должен был начаться одиннадцатый по счету  фестиваль «Опера — всем», но из-за штормового предупреждения старт отложен на день. По традиции его музыкальный руководитель Фабио Мастранджело и арт-директор Виктор Высоцкий пригласят публику посмотреть новые оперные постановки в «декорациях» красивейших архитектурных ансамблей города и его окрестностей.

Откроется фестиваль на Соборной площади Петропавловской крепости оперой Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (постановщик -  Сусанна Цирюк). 16 июля в Александровском парке перед театром «Мюзик-Холл» публика увидит оперу Гуно «Ромео и Джульетта». которой нет в афишах ни одного петербургского театра. Режиссер – Виктор Высоцкий, дирижер-постановщик  – Алексей Васильев (во всех остальных случаях в этой роли Фабио Мастранджело).

Раритетную оперу немецкого композитора первой половины XIX века Альберта Лорцинга «Царь и плотник» исполнят 20 июля. Зингшпиль о пребывании Петра Первого в Голландии инкогнито, под «маской» ученика на судостроительной верфи будет представлен в Кронштадте на площади перед Морским Никольским собором. Увидеть работу режиссера Ханса-Йоахима Фрая и художника Петра Окунева смогут 20 тысяч человек.

Завершится фестиваль 24 июля показом «Золушки» Россини на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе. Постановку редкого на российских подмостках опуса осуществляет  молодежная команда во главе с режиссером Дмитрием Отяковским, известным своими радикальными оперными опытами.

В спектаклях примут участие солисты всех петербургских музыкальных театров, включая Мариинский, оркестр «Северная симфония» и оркестр Санкт-Петербургской консерватории, а также Хоровая коллегия Санкт-Петербурга.

14 июля в подмосковном музейном комплексе «Новый Иерусалим» начинается фестиваль «Лето. Музыка. Музей», который в этом году организаторы во главе с арт-директором Максимом Дунаевским решили посвятить  150-летию со дня рождения Александра Скрябина.

В каждом из шести концертов, имеющих свою оригинальную концепцию и название, прозвучат сочинения композитора-революционера – как знаменитые, так и редко исполняемые. На открытии фестиваля публика услышит поэму «Прометей» с партией света. В числе исполнителей – Российский национальный оркестр под управлением Александра Рудина, пианист Андрей Коробейников и вокальный ансамбль Intrada. Центральным произведением второго концерта станет «Поэма экстаза» в исполнении Госоркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением Дмитрия Юровского. Эти же музыканты сыграют Третью симфонию Скрябина на заключительном вечере фестиваля, В концерте с участием оркестра Московской филармонии, дирижера Дмитрия Лисса и пианистки Полины Осетинской прозвучит фортепианный концерт Скрябина (op.20).

Контрапунктом к стержневым опусам композитора-юбиляра станут сочинения Бетховена, Вагнера, Римского-Корсакова, Рахманинова, Дебюсси, Равеля, Мессиана, Шенберга, Хиндемита.

Программу фестиваля дополнят две двневные камерные программы. 16 июля прозвучит музыка Скрябина для струнного оркестра в исполнении коллектива Александра Рудина Musica. 17 июля состоится фестиваль в фестивале «Скрябин-пианист». Представить фортепианные сочинения композитора, в том числе для двух роялей, приглашены Андрей Коробейников, Александр Лубянцев, Ева Геворгян и Александр Ключко (два последних только что стали лауреатами  Конкурса имени С.В. Рахманинова).

Одним из главных героев фестиваля, по замыслу организаторов, должен стать «виртуальный ведущий» – проводник в мир Скрябина и тех композиторов, чьи сочинения вошли в программу. В этой роли выступит известный музыковед Ярослав Тимофеев, подготовивший нетривиальные и увлекательные мини-лекции к каждому концерту фестиваля.



Поделиться:

Наверх