11.07.2022
С ПРИЦЕЛОМ НА КОНКУРС ЧАЙКОВСКОГО
1 августа завершается прием заявок на участие в IV Всероссийском музыкальном конкурсе
С ПРИЦЕЛОМ НА КОНКУРС ЧАЙКОВСКОГО

Состязание проводится четырехлетними циклами и охватывает все музыкальные специальности. В 2022 году начинается новый цикл, в первый пул номинаций входят «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение». Очные туры будут проходить с октября по декабрь.

Во второй раз конкурс проводится в новом формате. Ранее отборочные туры по всем специальностям проходили в российских регионах, а на второй и третий исполнители съезжались в Москву. Теперь каждая номинация от первого тура и до финала с церемонией награждения лауреатов проходит в разных российских городах. В этом году конкурс принимают Уфа («Виолончель» – с 12 по 18 октября), Ханты-Мансийск («Сольное пение» – с 1 по 8 ноября), Казань («Скрипка» – с 18 по 25 ноября) и Красноярск («Фортепиано» – с 3 по 9 декабря).

Лауреатов и дипломантов конкурса  ждут денежные премии в диапазоне от 50 тыс.рублей до 300 тыс. рублей. Но главным призом можно считать то, что обладатели первых премий Всероссийского конкурса по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение смогут принять участие в первом туре XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского (пройдет в 2023 году) без предварительного отбора.

Для справки: Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в 2010 году в качестве преемника Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, ведушего свою историю с 1933 года. Проходит по четырехлетнему циклу. В следующем году в фокусе состязания окажутся камерные ансамбли (номинации «Фортепианное трио» и «Струнный квартет»), хоровое дирижирование a cappella и оперно-симфоническое дирижирование. Мастерство исполнителей на духовых и ударных инструментах, на органе и арфе будут оценивать в 2024 году. Конкурс по номинациям «Народные инструменты», «Дирижирование оркестром народных инструментов», «Ансамбли русских народных инструментов» пройдет в 2025 году. Учредители Всероссийского музыкального конкурса - правительство РФ и Министерство культуры России.

Поделиться:

Наверх