08.07.2022
МОЦАРТ, ЦИСКАРИДЗЕ, СИЛЬВЕСТРОВ
Вышли в свет две новые книги о ярчайших личностях в искусстве, готовится к публикации третья
МОЦАРТ, ЦИСКАРИДЗЕ, СИЛЬВЕСТРОВ

Первая под названием «Моцарт. К социологии одного гения» вышла в мае в издательстве «Новое литературное обозрение». 184-страничный труд   крупнейшего ученого XX века в области общественных наук Норберта Элиаса - это размышления о том, как в личности Моцарта сочетались великий музыкант, шутник и неудачник. Исследование немецкого социолога позволяет дать ответы на вопросы, которые по сей день волнуют меломанов. Был ли Моцарт прирожденным гением и что это означало? Почему он умер в нищете, оставленный друзьями и близкими, хотя его старшие и младшие современники были востребованы? Что делает произведение великим и позволяет ему стать частью канона для многих поколений? И наконец - как воспитать гения?

Книга «Мой театр», увидевшая свет только что, - это  воспоминания Николая Цискаридзе о своем пути в балете и знаковых встречах, размышления о времени и о театре. В основе – дневниковые записи 1985–2003 годов. Как отмечается в аннотации, история жизни танцовщика разворачивается на книжных страницах подобно детективу, зачастую ироничному, иногда печальному. Вырисовываются точные, во многом неожиданные портреты известных людей, с которыми автору посчастливилось или не посчастливилось встретиться. Среди героев и антигероев книги Григорович и Пети, Семенова и Уланова, Максимова и Васильев, принцесса Диана и Шеварднадзе, Живанши и Барышников. Волочкова, Швыдкой, Филин и многие другие. 512-страничный том выпущен издательством АСТ.

Петербургское издательство Jaromír Hladík press запустило краудфандинговую кампанию для выпуска книги «Метафорический стиль Валентина Сильвестрова». Автор - композитор и преподаватель Нижегородской консерватории Марк Булошников. Издание,  выпуск которого намечен на август, будет посвящено творчеству одного из самых известных современных композиторов-авангардистов: его музыка сегодня звучит во всем мире, партитуры и записи произведений издаются крупнейшими компаниями, о нем самом снимают  фильмы. Книга будет содержать исследование о своеобразном стиле Сильвестрова, беседу с ним, фрагменты личной переписки двух композиторов. Таким образом издательство продолжает свою музыкальную серию, в которой уже вышли книги Мортона Фелдмана, Элвина Люсье, Джона Кейджа, Гленна Гульда, Владимира Мартынова, Бориса Филановского, сборник эссе Ханса Волльшлегера о Малере, сборник «Узелки времени. Эпоха Андрея Волконского».

 

Поделиться:

Наверх