07.07.2022
НАШИ В ПАРИЖЕ
Сегодня в столице Франции завершаются «Дни духовной культуры России»
НАШИ В ПАРИЖЕ

Впервые подобное мероприятие состоялось в 2017 году на той же площадке – в Российском духовно-культурном православном центре и длилось два месяца. На этот раз программа рассчитана на два дня (5 и 7 июля), и акцент в ней поставлен на личности и творчестве Рахманинова, 150-летний юбилея которого будет отмечаться в следующем году.

Старт «Дням духовной культуры России» дал концерт «Музыка – поэзия воздуха». В исполнении молодых российских музыкантов, в том числе совсем юных, публика услышала шедевры мировой музыкальной классики, а также сочинения современных российских авторов. Наряду со скрипкой, виолончелью, фортепиано и гобоем на концерте прозвучала балалайка, на которой были исполнены импровизация на тему Паганини и «Весна в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы. Концерт, как отмечает пресс-служба организатора мероприятия - Министерства культуры РФ, посетила живущая в Париже правнучка Сергея Рахманинова Александра Конус Брошар.

Программа «Дней» продолжится 7 июля. В этот день состоится открытие выставки «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор». Экспозиция подготовлена Российским национальным музеем музыки, который обладает самой полной в стране рахманиновской коллекцией. Посетителям продемонстрируют редко экспонируемые и малоизвестные документы и фотографии, открывающие новые грани личности Рахманинова. Неотъемлемой частью выставки станет мультимедийный контент: с помощью QR-кодов можно будет прослушать фондовые записи произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов.

Вечером того же дня прозвучит концертная программа «Полет души». В исполнении молодых россиян гости услышат программу из произведений  Рахманинова, Вивальди, Сен-Санса, Лалье, Поппера и других композиторов.

Для справки : Российский православный культурно - духовный центр построен в самом центре Париже, рядом с Эйфелевой башней в 2016 году.  Ансамбль состоит из четырех зданий, главное из которых - храм Святой Троицы. Центр является неотъемлемой частью диппредставительства РФ в Париже.

Поделиться:

Наверх