06.07.2022
МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА В ПЕТРОЗАВОДСКЕ
6 и 7 тюля в Музыкальном театре Карелии состоится премьера балета «Алиса» с оригинальным либретто, музыкой и хореографией
МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА В ПЕТРОЗАВОДСКЕ

Авторский балет Кирилла Симонова поставлен по мотивам культовой сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Хореограф-постановщик работает в этом спектакле в стиле неоклассики. Каждого персонажа он наделяет собственной хореографической лексикой. В сочетании с необычными костюмами, даже ткань к которым создавалась по индивидуальным эскизам, это дает возможность «поселить» в фантастической вселенной Алисы множество удивительных существ. Зрители встретятся с Кроликом и Чеширским котом, Королевой и Герцогиней, увидят знаменитое чаепитие. В постановке нет прямого пересказа сюжета сказки, но воплощен ее дух и воссоздана сказочная Страна чудес английского писателя.

Постановщикам спектакля удалось ярко и нетривиально оживить абсурдные миры, в которых Алиса проживает свою историю: на сцену перенесли то, что окружает нас в современной жизни, и совместили с миром Кэрролла. Хорошо знакомые сцены и персонажи получили в новом спектакле неожиданные решения. Так, в балете появился образ метро, ставшего кроличьей норой, которая переносит Алису в ее фантастический сон.

Музыка, написанная известным московским композитором Ефремом Подгайцем, наполнена оригинальными мелодиями, ритмами, тембровыми сочетаниями. Как отмечает дирижер-постановщик «Алисы» Анатолий Рыбалко, музыка нового балета весьма непроста с точки зрения исполнения, но очень выразительна и легко воспринимается на слух.

Главные партии исполняют солисты Московского академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац Анастасия Лодде (Алиса), Артур Баранов (Феликс), Варвара Серова (Королева) и Алевтина Касаткина (Герцогиня) и солисты Музыкального театра Карелии Юка Идзуми, Александр Шутов, Юки Окоти, а также Мао Фузимуро, Эдуард Демидов, Владислав Кузьмич, Денис Тарасов, Такахиро Цубо. В спектакле «Алиса» заняты балетная труппа Музыкального театра Карелии и детская балетная студия. Дирижировать премьерой будет главный дирижер и музыкальный руководитель Московского театра оперетты, дирижер Московского академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац Константин Хватынец.

6 июля российский портал «Культура» будет вести прямую трансляцию премьеры.



Поделиться:

Наверх