29.06.2022
СТО КОНЦЕРТОВ ЗА ТРИ ДНЯ
С 1 по 3 июля на Урале пройдет VII международный фестиваль «Безумные дни»
СТО КОНЦЕРТОВ ЗА ТРИ ДНЯ

Большая часть концертов (протяженностью 45-55 минут) состоится в Екатеринбурге, четыре - в Первоуральске. В афише преимущественно музыка, отображающая главную тему нынешнего фестиваля «Первые романтики». Каждый концерт имеет свое название, есть, например, «Мечта Шумана», «Магический антиквариум», «Сальтарелла для принца», «Пляж на Лебедином озере». Количество артистов — более пятисот, в их числе не только солисты, но и музыканты симфонических и камерных оркестров, хоровых и этно коллективов, инструментальных трио, квартетов. Ждут московских гостей - Александра Рудина и его оркестр «Musica Viva», пианистов Юрия Фаворина, Екатерину Мечетину, Константина Емельянова, Квартеты имени Валентина Берлинского и имени Давида Ойстраха. Из Новосибирска приедет Ансамбль ранней музыки «Insula Magica», из Калининграда — органистка Хироко Иноуэ. Впервые среди участников марафона классической музыки танцевальный театр.

Будет задействовано 8 площадок — Большой и Камерный залы Свердловской филармонии, Дом музыки, Зал Маклецкого, Камерный театр, залы ТЮЗа. Центральной станет Сад Вайнера, где под открытым небом будут проходить вечерние концерты, а в течение дня — лекции, мастер-классы, музыкальные воркшопы для всей семьи, трансляции концертов из архива Виртуального концертного зала.

Также впервые в преддверие «Безумных дней» организаторы провели оригинальные акции. Презентация программы состоялась в локации панорамной аэротрубы. В полет отправили музыканта, журналиста и победителя предфестивального конкурса, интереснее других объяснившего понятие «романтизм». Символической картине единения публики, исполнителей и СМИ на супер-динамичном пространстве фестиваля предшествовало мини-выступление исполнителей на экзотических инструментах - ханге, стиках и джембе. А своего рода эпиграфом к фестивалю стало выступление Уральского симфонического оркестра на открытой площадке высотного дома в Екатеринбурге. На высоте 55 м коллектив Свердловской филармонии под управлением Дмитрия Лисса сыграл в оркестровом переложении один из «Музыкальных моментов» Шуберта.

Как показывают продажи билетов, фестиваль планируют посетить более 20  тысяч человек.

«Безумные дни» - российская версия популярного фестиваля La Folle Journee, ежегодно проходящего с 1995 года во французском Нанте. Позже фестиваль «подхватили» в Японии и Польше, с 2015 года он проводится в российском Екатеринбурге.

 

Поделиться:

Наверх