28.06.2022
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
С июня по ноябрь в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) реализуется новый проект «Всероссийский курс по музыкальной педагогике»
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

К участию в нем приглашаются преподаватели учеников, занимающихся в   образовательной программе «Сириуса» по направлению «Музыкально-исполнительское искусство». Такой формат выбран не случайно: организаторы считают, что приобретать новый опыт эффективнее вместе.

Завершилась первая «смена», посвященная исполнительству на скрипке и флейте. Для 13 преподавателей из разных регионов России были организованы мастер-классы, круглые столы, частью программы стало посещение отчетных концертов воспитанников «Сириуса». В роли наставников в этом месяце выступили концертирующие музыканты и преподаватели Московской консерватории Павел Милюков, Граф Муржа (оба — скрипка) и Антон Сильверстов (флейта). В июне курс совпал с программой «Симфоническая академия», в ходе которой юные музыканты занимались в режиме «практикум-интенсив» с артистами Российского национального молодежного симфонического оркестра и участвовали в трех концертах в составе коллектива. Таким образом педагоги получили возможность понаблюдать за своими учениками в новых творческих обстоятельствах.

Со 2 по 13 июля пройдет следующий курс, на который пригласили преподавателей по специальностям «труба» и «ударные инструменты». Мастер-классы проведут лауреат Премии президента РФ, доцент Московской консерватории Владислав Лаврик (труба) и солист Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, преподаватель Центральной музыкальной школы–Академии исполнительского искусства Андрей Никитин.

В а вгусте в фокус внимания организаторов Всероссийского курса по музыкальной педагогике попадут фагот и арфа, в сентябре валторна и гобой, в октябре тромбон, туба, кларнет, в ноябре фортепиано и виолончель.

Поделиться:

Наверх