27.06.2022
ПРИЗОВОЙ ДОЖДЬ
Обладателями первых трех премий в трех номинациях первого в истории Международного конкурса им. С.В. Рахманинова стали 18 музыкантов
ПРИЗОВОЙ ДОЖДЬ

В фортепианной номинации первую премию разделили россияне Иван Бессонов и Александр Ключко. Вторую жюри также решило присудить двум музыкантам - Сюаньи Мао (Китай) и Арсению Тарасевичу-Николаеву (Россия). Третьей удостоены наши Илья Папоян, Константин Хачикян и Ева Геворгян. Дипломантом и обладателем шестой премии стал Эстефан Вергара Яцекив из Бразилии. Четвертая и пятая премии не присуждены.

Пьедестал почета в дирижерской номинации выглядит следующим образом: золотые медали у представителей России Филиппа Селиванова и Гургена Петросяна, серебро завоевали Клеман Нонсьё (Франция) и Иван Никифорчин (Россия), бронзу - Арсений Шупляков (Россия) и Хаожань Ли (Китай). Пятая премия и диплом у нашего Алексея Моргунова. Четвертая и шестая премии не присуждены.

В композиторской номинации в лидеры вышел Юаньфан Ян, представлявший Великобританию. Вторую премию разделили Александр Тлеуов и Эдуард Кипрский, третью - Алексей Сергунин и Андрей Поспелов (все - Россия). На четвертом и шестом местах оказались Цзиньхан Сяо и Майшо Ло из Китая. Пятую позицию занял российский композитор Петр Дятлов. Специальная премия от Союза композиторов России присуждена Владимиру Кобекину.

Помимо медалей и дипломов, лауреатов ждет денежное вознаграждение. Первая премия оценивается в $30 тыс., вторая - в $20 тыс., третья - в $10 тыс. Лауреаты четвертой, пятой и шестой степени получат 5. 4 и 3 тысячи долларов соответственно.

Церемония награждения начнется сегодня, 27 июня, в 12:00 в Доме Пашкова. Вечером состоится гала-концерт лауреатов в Большом зале Московской консерватории. 28 июня они выступят в Концертном зале Мариинского театра по приглашению художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева и председателя дирижерского жюри Валерия Гергиева. Оба   мастера не только представят публике победителей, но и примут участие в исполнении Первого фортепианного концерта Шостаковича.

   

 

Поделиться:

Наверх