23.06.2022
ФЕСТИВАЛЬ В ФЕСТИВАЛЕ
Мариинский театр впервые пригласит публику на «Брасс белых ночей»
ФЕСТИВАЛЬ В ФЕСТИВАЛЕ

Новый фестиваль, посвященный медным духовым инструментам, пройдет в в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» с 23 по 29 июня. Артисты Симфонического оркестра Мариинки и гости из Москвы и других городов представят в Концертном зале театра сольный классический репертуар для валторны, трубы, тромбона и тубы, джазовые композиции, транскрипции и оригинальные сочинения для ансамблей медных духовых.

На открытии и закрытии фестиваля выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе этих вечеров Концерт для трубы Гуммеля и «Фанфары для Венского филармонического оркестра» Рихарда Штрауса, Симфония № 4 Брукнера, «Поэма экстаза» Скрябина, Первый фортепианный концерт (Концерт для фортепиано, трубы и струнного оркестра) Шостаковича. Соло на трубе - Тимур Мартынов.

Два концерта из шести будут посвящены 100-летию выдающихся трубачей, представителей ленинградской–петербургской школы Вениамина Марголина и Юрия Большиянова, ученики которых сегодня работают во многих российских и зарубежных оркестрах, в том числе - в оркестре Мариинского театра.

В концерте «Брасс-вернисаж», который состоится 26 июня, на сцену вместе с профессионалами выйдут юные музыканты, только начинающие свой творческий путь. В этом вечере примет участие Духовой оркестр Мариинки.

Кроме того, на фестивале запланированы пять мастер-классов – они пройдут в зале Прокофьева. Секретами мастерства поделятся московские музыканты Владислав Лаврик (труба), Кирилл Солдатов (труба), Федор Шагов (туба) и солисты Симфонического оркестра Мариинского театра Алексей Лобиков (тромбон) и  Дмитрий Воронцов (валторна).

 

 

Поделиться:

Наверх