22.06.2022
СЛЕПЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ
Так называется новый конкурс-эксперимент, который стартует сегодня в Москве
СЛЕПЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ

Его участники - скрипки российских мастеров без ограничений по году изготовления. Цели необычного состязания - выработка параметров оценки акустических характеристик музыкальных инструментов и формирование соответствующего экспертного сообщества.

Инструменты на конкурс были представлены как изготовителями, так и владельцами на правах анонимности, под девизами. Отборочной комиссией были выбраны 14 отечественных скрипок. Две в качестве эталонных были предоставлены Оргкомитетом (причем, страной происхождения инструмента могла быть любая). Инструменты, не прошедшие отбор, получили бонус: они представлены на выставке, сопровождающей конкурс, и участвуют в пробных прослушиваниях перед каждым туром.

В течение трех дней в Концертном зале имени И.К. Архиповой  музыканты-иллюстраторы будут «озвучивать» 16 скрипок, а представительное жюри, куда вошли профессиональные исполнители, эксперты по музыкальным инструментам, скрипичные мастера, преподаватели профильных учебных заведений (включая Московскую консерваторию), будут оценивать звучание инструментов по трем разным формулам. Соответственно ежедневно в программе конкурса - 3 тура, по итогам которых жюри выявит 9 инструментов-победителей. 25 июня на заключительном концерте, где можно будет услышать звучание всех вышедших в лидеры скрипок, состоится вручение Гран-при.

Конкурс проводится в рамках Второй научно-практической конференции Ассоциации скрипичных мастеров России. В ее программе, помимо конкурса, - выставка музыкальных инструментов и аксессуаров, лекция-практикум «Спектральный анализ корпуса скрипки», творческие встречи со скрипичными мастерами.

Поделиться:

Наверх