21.06.2022
ПЕТЕРБУРГСКИЕ СЮРПРИЗЫ
В Академической Капелле открылась необычная выставка, а в Музее музыки вывесили в онлайн «Коллекцию историй»
ПЕТЕРБУРГСКИЕ СЮРПРИЗЫ

Работы для выставки «Музыка глазами спортсменов» создавались в стенах Капеллы под музыку органа игроками футбольных клубов «Зенита» и СКА.  Кроме того, участие в акции приняли представители федерации бокса, гимнастики и дзюдо. Они рисовали в других пространствах, но также под руководством художников, которые были направлены Капеллой для поддержки в создании полотен.

Выставка организована в рамках проекта старейшей музыкальной организации страны «Музыка и спорт. Движение в искусстве». Основная его цель — привлечь внимание к здоровому образу жизни через симбиоз классической музыки и спорта и доказать, что точек пересечения между искусством и спортом гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

В нынешнем, втором, сезоне проекта в разных локациях Капеллы, помимо open air-выставки, состоится показ лучших картин X Международного фестиваля спортивных фильмов «Золотая вершина» и пройдет концерт «Музыка чемпионов», в котором ансамбль Olympic Brass исполнит хиты The Queen и Майкла Джексона, ставшие символами эпохи. Будет представлена литературная программа из трех «спортивных» направлений - поэтическое фехтование (эпиграммы), гимнастика ума (мини-эссе на свободную тему) и шахматный гамбит (пронзительные, как сообщает сайт Капеллы, стихи, написанные на самом острие человеческого нерва).

Завершится второй сезон проекта «Музыка и спорт» 13 июля мультконцертом «Музыкальная олимпиада». Исполнитель — оркестр ударных инструментов MarimbaMix.

А в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства запустили новый онлайн-проект в формате сторителлинга. Многие из инструментов одного из крупнейших в России собраний когда-то принадлежали знаменитым людям, великим музыкантам, императорам. И эти инструменты могли «рассказать» о своем прошлом немало интересного.

Для старта проекта в музее выбрали пять экспонатов, создали к историям о них оригинальные иллюстрации и сопроводили рассказ музыкальными записями, без которых образ каждого инструмента был бы не полным. Героями сторителлинга стали балалайка из знаменитого оркестра Андреева, виолончель императора Николая II, барочный клавесин с роскошной росписью и декором, уникальный роговой оркестр и голубиная дудочка.

Чтобы начать путешествие в увлекательный мир музыкальных инструментов, достаточно открыть страницу сайта «Коллекция историй Музея музыки» на любом web-устройстве. Проект создан так, чтобы не перегружать информацией пользователя, но увлечь, заинтересовать и, возможно, привлечь в музей, чтобы познакомиться с представленным инструментами поближе и увидеть другие шедевры коллекции.

 

Поделиться:

Наверх