20.06.2022
ПИАНИСТЫ, ВПЕРЕД!
Конкурс Вана Клиберна (США) назвал своих победителей, Рахманиновский подвел итоги первого тура в фортепианной номинации
ПИАНИСТЫ, ВПЕРЕД!

Главный приз конкурса в Форт-Уэрте получил 18-летний южнокорейский пианист Лим Юнчан, ставший самым молодым победителем за 60-летнюю историю состязания. Серебро у россиянки Анны Генюшене. Третье место занял Дмитрий Чони из Украины.

Каждый из них получит денежную премию в диапазоне от 25 до 100 тысяч долларов, а также заманчивое предложение, которое, к примеру, для нашей участницы подразумевает три года индивидуализированного управления карьерой, концертные туры по США, рекламный пакет (пресс-киты, видеоролики, веб-сайт) и исполнительский костюм. Призы на конкурсе обеспечивают спонсоры, имена которых в обязательном порядке объявляют при награждении. Так, Анна Генюшене получила премию из пожертвований семьи мистера и миссис Фуллер Френч в Фонд Вана Клиберна, сделанных в честь Аделаиды Полк Фуллер.

Еще один россиянин, прошедший в финал, - Илья Шмуклер получил приз за лучшее исполнение концерта Моцарта.

Конкурс, который одним из немногих не стал устраивать демарш против российских музыкантов, тем не менее отдал дань текущей ситуации: в рамках акции солидарности с Украиной на церемонии награждения прозвучал гимн этой страны в исполнении уроженца Киева, победителя конкурса 2013 года Вадима Холоденко.

В тот же день, 18 июня, в Москве были названы имена пианистов, прошедших во 2-й тур Конкурса имени С.В. Рахманинова (напомним, они первыми вступили в борьбу). В списке два представителя из Китая, один из Бразилии и 10 российских музыкантов:  Иван Бессонов, Ева Геворгян, Арсений Тарасевич-Николаев, Станислав Корчагин, Константин Хачикян, Илья Папоян, Филипп Лынов, Дмитрий Син, Филипп Руденко, Александр Ключко.

II тур конкурсных прослушиваний по специальности «фортепиано», где также будут звучать сольные программы, начался 19 июня.

 

Поделиться:

Наверх