17.06.2022
СТРАВИНСКОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Сегодняшнее 140-летие со дня рождения композитора отметят в Московской филармонии, Мариинском театре, а также на фирме «Мелодия»
СТРАВИНСКОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В столичном Концертном зале Чайковского выступит Госоркестр России им. Е.Ф. Светланова. За дирижерский пульт встанет редкий в России гость - Александр Лазарев. Кульминационным произведением праздничного вечера будет балет «Жар-птица». Маэстро выбрал именно то сочинение, с которого началась европейская слава композитора, и представит его не в виде одной из вариаций популярной сюиты, а в нечасто звучащей полной версии.

Кроме того, автор программы решил проследить связь Стравинского с современниками. Начнется вечер оркестровой сюитой из «Золотого петушка» - последней оперы Римского-Корсакова, впервые поставленной уже после смерти автора и предвосхитившей немало из того, что предстояло открыть его ученику Стравинскому. Оба произведения входили в афишу антрепризы Сергея Дягилева (150-летие со дня рождения которого празднуют в этом году). Дополнит программу Второй концерт для скрипки с оркестром Прокофьева. Солист - Павел Милюков. Прокофьев также сотрудничал с антрепризой Дягилева и, как и Стравинскому, ему довелось жить во многих странах, что отразилось, в частности, в географии его работы над Вторым скрипичным концертом (Париж-Воронеж-Баку-Мадрид).

Мариинский театр посвятит дню рождения Стравинского трехдневный фестиваль его музыки. Он стартует сегодня в Концертном зале, где под управлением Валерия Гергиева прозвучат «Весна священная» и «Свадебка». По приглашению маэстро в концерте примет участие 16-летний пианист Всеволод Завидов. В его исполнении прозвучат три фрагмента из «Петрушки» в авторской транскрипции для фортепиано. В дни чествования композитора в Мариинском можно будет увидеть также, помимо упомянутых балетов, «Жар-птицу». Программы симфонических концертов 18 и 19 июня объявят дополнительно.

Сегодня же ко дню рождения Стравинского фирма «Мелодия» выпустила в цифровом формате два релиза с сочинениями композитора. В первом — ранее не издававшаяся концертная запись музыки к балету «Петрушка» в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Фонограмма писалась в Большом зале Московской консерватории в 1973 году. Второй релиз — это переиздание пластинки 1980 года с записью «Истории солдата», Септета, «Прибауток» и Рэгтайма в исполнении камерного ансамбля Большого театра под управлением Александра Лазарева. Эта пластинка открыла серию камерных сочинений Стравинского, которые дирижер записывал с основанным им в 1978 году коллективом.

В течение Года Стравинского «Мелодия» планирует подготовить новые  релизы с камерно-инструментальной музыкой композитора из своих архивов.

 

Поделиться:

Наверх